Наверх

В Минском районе дом сторожит волчица

21.03.2015 345 Наш край

imageНевероятно, но факт: дом жителя деревни Губичи Минского района Обайдуллы Лангара наряду с овчаркой охраняет волчица.

Три года назад дети нашли в лесу волчонка, совсем маленького, сильно изможденного. Принесли его домой, накормили, обогрели и назвали Найдой. Глава семейства поначалу категорически противился, чтобы лесной хищник навсегда «прописался» на подворье, но незаметно и сам привязался к животному, которое постепенно удалось приручить.

Поначалу Найда сторонилась всех взрослых людей, близко к себе никого не подпускала. А вот с детьми шла на контакт удивительно легко – играла с ними, абсолютно не проявляя никакой агрессии, – рассказывает О. Лангар. – Сейчас она четко различает людей по принципу «свой–чужой». Стоит кому постороннему здесь появиться, и Найда тут же среагирует. Соседи знают: ее бдительность лучше не проверять.

С хозяйской овчаркой лесная гостья подружилась быстро, ведь в общем вольере живут, вместе по ночам дом сторожат, и меню у них одинаковое.

Главное лакомство у Найды – куриные окорочка. Любит она и каши – гречневую, ячневую, овсяную, да и от сухого корма для собак не отказывается, – рассказывает хозяин, теребя волчицу за холку. – Говорят, сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит. Но это не про Найду. Я не раз специально оставлял калитку открытой, предлагая ей свободу. И убедился, что она уходить никуда не хочет. Здесь теперь, а не в лесу, ее дом. Для нас она уже как член семьи. Найда с нетерпением ждет, когда сойдет снег на огороде и в саду. Весной у нее просыпается азарт охотника: на участке почти всех кротов выловила. Правда, газон приходится за ней выравнивать, но это уже неизбежные издержки борьбы с подземными грызунами.

Григорий СОЛОНЕЦ, г. Минск, специально для «Нашего края»



  • Мы в социальных сетях: