Наверх

В Барановичском районе прошел фестиваль творчества «Цветок солнца» (фото, видео)

04.12.2015 477 Наш край

DSC08791Вышитые лики святых, картины, деревца из бисера, корзины, сплетенные из газет, разнообразные поделки… Все эти необыкновенные изделия из, казалось бы, самых обыкновенных вещей создали люди с ограниченными возможностями.

DSC08782 DSC08784-1 DSC08819 DSC08820 DSC08821Как рассказала исполняющая обязанности директора территориального центра социального обслуживания населения Барановичского района Алла Курч, фестиваль «Цветок солнца» проводится уже в шестой раз. За эти годы он давно «вырос» из статуса районного.

«Сейчас в нашем фестивале принимают участие не только общественные организации и подопечные отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра Барановичского района и города Барановичей, но и территориальные центры из других районов – Березы, Ивацевичей, Дрогичина и города Бреста, более 200 человек, – сказала Алла Курч. – Главными целями мероприятия являются: обеспечение государственной и общественной поддержки людей с ограниченными возможностями, использование возможностей культурных и художественных видов деятельности в комплексной системе реабилитации инвалидов, а также привлечение внимания к проблемам данной категории граждан».

Педагог дополнительного образования областного центра молодежного творчества Светлана Новикова со своими воспитанниками занимается театральной деятельностью.

«На Барановичской земле мы уже во второй раз, нынешним летом приезжали поучаствовать в спортландии. Нас с таким радушием и доброжелательностью встречали здесь, что даже не было сомнений по поводу участия в этом фестивале. Ребята с нетерпением считали дни до встречи с вами»,– сказала она.

DSC08781 DSC08808 DSC08832«К фестивалю мы тщательно готовились, правда, очень переживаем, – признался воспитанник Городищенского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Сергей Чижевич. – Очень рад встретиться сегодня и пообщаться со своими друзьями, с которыми познакомился в прошлые годы».

Председатель районного Совета депутатов Сергей Дедович поздравил всех с открытием фестиваля.

«Не зря символом этого мероприятия выбран подсолнух, – сказал он. – Его лепестки олицетворяют оптимизм, радость жизни, стойкость, которые так необходимы нашим участникам».

Поздравила с мероприятием и пожелала всем крепкого здоровья и творчества и главный специалист отдела социального обслуживания и поддержки ветеранов и инвалидов комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Татьяна Скрябина.

«Я поражена трудолюбием наших участников. Во всех их работах ощущается желание жить и показать себя», – сказала она.

Помимо выставки творческих работ молодые люди подготовили праздничный концерт. Они представляли свое творчество в различных видах исполнительского искусства – вокале, хореографии, поэзии, театральном искусстве.

Все участники были награждены дипломами и ценными подарками.

no images were found


Инна ГОНЧАР.

Фото и видео автора.



  • Мы в социальных сетях: