Наверх

В Барановичах состоялась международная выставка кошек (фото)

28.12.2015 291 Наш край

DSC_7126Международная выставка кошек, прошедшая 27 декабря в Барановичах, послужила прекрасным предновогодним сюрпризом для многих горожан, неравнодушных к братьям нашим меньшим.

С утра до вечера шли в Ледовый дворец взрослые и дети, чтобы полюбоваться титулованными представителями кошачьего мира, приобрести симпатичных породистых котят, зарядиться праздничным настроением.

Особенно торжествовали детишки – их лица сияли счастливыми улыбками, руки то и дело тянулись погладить диковинных домашних питомцев. Мэйн-кун, британская короткошерстная, сомали, курильский бобтейл, шотландская вислоухая (скоттиш-фолд), канадский сфинкс – какие только кошачьи породы не были представлены на выставке ее участниками из разных городов Беларуси.

Организаторами этого экзотического действа выступили совет и члены двух общественных объединений: клубы любителей кошек «ИРБИС» из Минска и «Бастет» из Бобруйска. Прошла выставка в привычном для таких мероприятий режиме: регистрация участников, ветеринарный контроль усатых соискателей дипломов, работа квалифицированных экспертов, которые, руководствуясь требованиями Международной Фелинологической Ассоциации, беспристрастно определяли победителей.

Кульминацией же, ее своеобразной изюминкой стал костюмированный кошачий балл-маскарад. Звучала музыка. Нарядив своих питомцев в одежку сказочных персонажей, участники выставки с гордостью дефилировали с ними перед зрителями. Были среди них и звездочет, и мушкетер, и принц, ну и, разумеется, пресловутые Дед Мороз со Снегурочкой. А зрители, очарованные этим необычным театрализованным представлением, от души рукоплескали.

DSC_6037DSC_6456 DSC_6600 DSC_7089

no images were found

 


DSC_6751– Со стороны все это, конечно, увлекательно, трогательно, красиво, – поделилась с автором своими мыслями Татьяна Намисаки из Бобруйска (член клуба «Бастет», хозяйка питомника канадских сфинксов). – На самом же деле организация и проведение подобных выставок дело весьма затратное, утомительное и хлопотное. Ведь раз в месяц мы обязательно куда-то колесим: встаем с первой зорькой, собираемся, едем. Возникает много организационных вопросов. Приходится платить и членские взносы в клуб, и выставочные взносы, ветеринарные услуги и транспортные расходы оплачиваем сами.

И все ради того, чтобы продемонстрировать разнообразие этих милых и удивительных четвероногих созданий, рассказать людям о правилах ухода за ними, привить любовь к братьям нашим меньшим. Они ведь такие милые и забавные.

И ради нашей любви к ним, ради их любого скромного успеха на кошачьем ринге мы готовы нести любые расходы, терпеть любые тяготы и хлопоты.

Николай ХУДЕНКО.

Фото Бориса НОВОГРАНА.



  • Мы в социальных сетях: