Наверх

В Барановичах дети, играя на улице, нашли большую сумму денег – выручку из магазина

09.08.2018 312 Наш край


Пачку купюр, завернутых в квитанцию об оплате услуг связи, дети, играющие на улице, нашли на улице Брестской вблизи поворота на Тексер в городе Барановичи.

Эту историю «Нашему краю» рассказала Ирина Нестерович, работающая в одном из расположенных вблизи Тексера магазинов:

– В тот день была как раз моя смена. К концу работы я позвонила хозяйке магазина, сказала, что скоро привезу выручку. Она попросила прихватить с собой пару пакетов с ее вещами, которые стояли в нашей торговой точке.

Закрылась я и забежала в соседний магазин, где еще днем оставила купленные продукты у них в холодильнике. Получилось, что все руки были заняты этими пакетами, и своими, и хозяйкиными. Решила позвонить сыну, чтобы встретил меня на остановке, помог все донести до дома. А тут как раз автобус подъезжает, я – быстрей на него.

Приехала домой, оставила продукты и собралась идти к хозяйке. Заглянула в сумочку – а выручки-то нет! Ну ладно, думаю, может на работе оставила впопыхах. Даже и не подумала, что денег совсем нет, что я их потеряла.

На следующий день перезвонила опять в магазин, попросила сменщиц проверить, не оставила ли где выручку. Они не нашли. Но я и тогда не расстроилась, могла эта пачка упасть на пол, за стол завалиться. Думаю, выйду на следующий день сама на работу да и поищу. Тут звонят девчата из магазина, говорят, что им из милиции звонили. Следом и хозяйка позвонила, рассказала, что кто-то нашел квитанцию с данными магазина. Ту самую, в которую деньги были завернуты. Я и поняла, что каким-то образом потеряла выручку. А там 110 рублей было, для меня большие деньги!

Побежала я в тот самый магазин, куда за продуктами заходила, думала, может там оставила деньги, когда за покупки расплачивалась. Но увы, там денег не оказалось. Я уже расстроилась, а тут коллеги мои сказали, что милиционер, который о найденной квитанции рассказывал, оставил свой номер телефона. Не особо надеясь на успех, позвонила я этому милиционеру – Евгению Валерьевичу Сасиму. Он задал пару наводящих вопросов и сказал приезжать после обеда за деньгами. Рассказал мне, что нашли мою потерю дети, которые играли неподалеку.

После я узнала, что дети отнесли находку одной из мам, а уже она позвонила в милицию и передала им деньги.

Как удалось выяснить «Нашему краю», те самые дети, которые нашли деньги, это ученики СШ №4 Лера Бобкова, Кирилл Киреев, Элина Ковган, учащиеся гимназии № 5 Полина Кулиш и Надя Тума, гимназии № 4 Даша Храмова, а также Алёна Марина из СШ №12. Несмотря на юный возраст, они сразу поняли, что кто-то потерял деньги, и человек этот будет очень расстроен. А потому ни у кого из ребятни не возникло и мысли, что чужие деньги можно не вернуть, оставить себе.

Ирина Нестерович едва сдерживает слезы, когда вспоминает эту историю. И очень просит выразить благодарность и самим детям и их родителям, дедушкам и бабушкам за то, что воспитали своих детей хорошими, порядочными людьми:

– В наше время чаще приходится слышать о том, как что-то украли, а не о том, как вернули потерянное. Поэтому хотелось бы, чтобы все узнали о поступке детей. Может, для кого-то это и мелочь, а для меня – показатель правильного воспитания.

Благодарит Ирина Леонидовна и начальника отделения тылового обеспечения Барановичского ГОВД Евгения Сасима, который курирует работу «стола находок».

Ирина СОСНИНА.



  • Мы в социальных сетях: