Наверх

В Барановичах школьникам показали короткометражные фильмы о проблемах современной молодежи

12.03.2020 828 Наш край

Демонстрация фильмов молодых белорусских режиссеров, которые попытались отразить в своих картинах те сложности, с которыми сталкиваются дети и подростки в современном обществе, состоялась 11 марта в городском кинотеатре «Октябрь». Во время сеанса зрителям продемонстрировали несколько короткометражных кинолент, затрагивающих проблемные моменты, актуальные для подрастающего поколения.

Фильмы снимались в рамках проекта «Аб’ектыў_на: Права дзіцяці», который реализуется белорусской некоммерческой организацией «Мастерская социального кино» при поддержке Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ и Министерства иностранных дел Королевства Нидерланды.

2020-03-12_08-09-02.jpg

– На первом этапе реализации этого проекта проводился конкурс среди молодых сценаристов и режиссеров, которые представили свои сценарии для фильмов, где постарались отразить актуальные и наиболее острые проблемы и вопросы, волнующие современных детей и молодежь, – рассказала «НК» Анна Сулима, специалист по проектной деятельности «Мастерской социального кино». – Участие в конкурсе приняли молодые белорусские кинематографисты, которые разработали сценарии, отражающие проблемы современных детей и молодежи, наиболее острые на взгляд каждого из них.

Итогом проведенного конкурса стал альманах из четырех фильмов, снятых по лучшим из предложенных сценариев, отобранных во время открытых презентаций созданных сценариев, состоявшихся в феврале прошлого года. Сценарии, разработанные молодыми белорусскими кинематографистами, получили техническую поддержку от компании First Rental и кинокомпании Ивана Маслюкова.

По итогам конкурсного отбора предложенных сценариев в альманах вошли фильмы «На пороге молчания» режиссера Кирилла Ерохина, «Рыба дзён маіх» режиссеров Дмитрия Рачковского, Андрея Кривецкого, «План по детям» режиссера Янины Ращинской, «Тихая Та» режиссера Кристины Шендолесовой и Виктора Бойко.

Совместный проект «Мастерской социального кино» и Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ – это интегрированная инициатива, позволяющая не просто продемонстрировать проблемы современных детей и молодых людей, а преподнести их через взгляд и восприятие именно молодых и начинающих кинематографистов, в силу возраста способных взглянуть на все проблемы изнутри.

– В Королевстве Нидерландов очень важной считают поддержку и охрану прав человека, а также защиту таких уязвимых групп в обществе, как дети и молодежь, именно поэтому мы и получили помощь для реализации этого проекта, – говорит Анна Сулима, специалист по проектной деятельности «Мастерская социального кино». – Важно, что в отборе сценариев, претендующих на дальнейшую экранизацию, в числе других экспертов участие принимали белорусские режиссеры и сценаристы Андрей Курейчик, Влада Сенькова, Анастасия Мирошниченко, Андрей Полупанов, Сергей Анцелевич.

– Фильмы, продемонстрированные зрителям, затрагивают разные проблемы современной молодежи – буллинг, домашнее насилие, права детей на семью. Очень важно не только поднимать эти вопросы, но и обращать на них внимание непосредственно тех, кого они касаются напрямую. Показывать и учить, как и что нужно делать, если они вдруг окажутся в аналогичных с героями фильмов ситуациях, – объясняет Анна Сулима. – Сегодня эта тема как никогда актуальна, ведь по статистике с 2012 по 2018 год в нашей стране количество преступлений, совершенных в отношении детей, увеличилось почти в 22 раза. Именно поэтому мы считаем, что говорить об этой проблеме очень важно, чтобы дети знали все о своих правах и умели правильно защищать их.

Наталья СМИРНОВА

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: