Наверх

В Барановичах прошел областной семинар для педагогов

12.12.2019 2609 Наш край

Более двух сотен учителей в нашем городе собрал областной семинар «Панорама эффективного педагогического опыта Брестчины».

seminar-12_06.JPG

seminar-12_07.JPG

seminar-12_08.JPG

Барановичи вносят значимый вклад в общую педагогическую копилку достижений Брестчины, отметил Александр Жук, первый заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома.

seminar-12_09.JPG

seminar-12_10.JPG

Приветствовали участников семинара также Анатолий Мощук, ректор Брестского областного института развития образования, Татьяна Шестак, начальник управления по образованию Барановичского горисполкома, и Светлана Лимошкина, заведующий городским учебно-методическим кабинетом.

seminar-12_11.JPG

seminar-12_12.JPG

seminar-12-2-22-27.JPG

seminar-12_13.JPG

Татьяна Шестак, в частности, пояснила, почему семинар принимает именно гимназия № 1. Первая она не только по номеру, но и, например, в олимпиадном движении: годами удерживает лидерские позиции. При этом, если в прошлом учебном году ребята из гимназии № 1 на городском этапе республиканской предметной олимпиады завоевали 46 дипломов, то в этом – 61.

От себя добавим, что одиннадцатиклассник гимназии № 1 Владислав Кощенко, о котором прежде писал «Наш край», мало того, что в сентябре стал бронзовым призером международной математической олимпиады в Лондоне (106 стран, более 600 участников), так еще и взял сразу 4 диплома на городской олимпиаде в Барановичах по математике, физике, английскому языку и информатике. Два из них – в один день, выполняя задания по математике и английскому. Влад, бесспорно, неординарный ученик, но стоит добавить, что это лишь один пример: одаренных и талантливых ребят в гимназии много.

На выставке педагогических достижений всех забавляла программируемая змейка, которую демонстрировал Андрей Дубровский, руководитель объединения по интересам «Робототехника» гимназии № 4. Она умеет ползать, танцевать ламбаду и не только. Собрали высокотехнологичную рептилию-робота ребята, которые посещают STEM-центр. Как сказала Татьяна Шестак, планируется, что в скором времени в Барановичах станет на два STEM-центра больше.  

seminar-12_03.JPG

seminar-12_05.JPG

Вкусным дополнением к «изюминкам» педагогического опыта стала дегустация, которую организовали барановичские производители. Также к семинару были выпущены визитки школьных музеев, что, возможно, заинтересует гостей города и однажды они вернутся в Барановичи уже в качестве туристов.

seminar-12_17.JPG

seminar-12_18.JPG

seminar-12_04.JPG

seminar-12_01.JPG

seminar-12_14.JPG

seminar-12_15.JPG

seminar-12_16.JPG

seminar-12_19.JPG

Стоит заметить, что площадка областного педагогического форума – речь снова о гимназии № 1 – накануне семинара расширила свой скульптурный ряд. Неподалеку от фигуры Франциска Скорины появились бюсты Янки Купалы и Кондрата Крапивы.

seminar-12_20.JPG

seminar-12-2-22-2.JPG

– В планах у нас установить бюсты 8 белорусских народных поэтов и 9 писателей, – приоткрыл секрет «Нашему краю» Николай Ширко, директор гимназии № 1.

В каких учебных заведениях города появятся STEM-центры, какой IT-подарок получит к Новому году гимназия № 5 и что еще умеет змейка, о которой мы написали, – узнаете, прочитав подробности в одном из ближайших номеров газеты «Наш край».

Виталий ГЕРЦЕВ

Больше фото здесь




  • Мы в социальных сетях: