Наверх

Что будет с должниками ЖКУ в Барановичах

12.02.2020 915 Наш край

По информации специалистов ЕРСЦ, к концу января 2020 года в городе насчитывался 901 житель, не занятый в экономике. Из них 204 человека имеют задолженность за жилищно-коммунальные услуги более одного месяца.

– В большинстве своем это граждане, которые не хотят работать, злоупотребляют спиртными напитками и ведут аморальный образ жизни, – комментирует ситуацию директор ЕРСЦ города Барановичи Елена Ивановская. – Мы неоднократно направляли им письменные предупреждения о необходимости погасить имеющуюся задолженность.

В отношении данных горожан в отделе принудительного исполнения Барановичского района и города Барановичи уже возбуждены исполнительные производства по принудительному взысканию задолженности за ЖКУ. А далее последуют совместные рейды специалистов расчетно-справочного центра с коллегами из «Водоканала», ЖРЭУ, «Барановичи коммунтеплосети» по приостановлению жилищно-коммунальных услуг указанной категории неплательщиков.

Такое право закреплено в Положении о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг. Следует отметить, что возобновление предоставления жилищно-коммунальных услуг производится только после погашения задолженности и возмещения затрат, связанных с их возобновлением.

А в случае если и эти меры не принесут должного результата, Единый расчетно-справочный центр города Барановичи, руководствуясь ст.137 Жилищного кодекса Республики Беларусь, планирует предоставить списки граждан (собственников жилых помещений), которые имеют шестимесячную задолженность за ЖКУ, в исполком для подачи исков в суд о понуждении собственника жилого помещения к возмездному его отчуждению. Денежные средства, полученные от данного процесса, будут направлены на оплату имеющейся задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Чтобы история с долгами не закончилась на такой печальной ноте, напоминаем гражданам, не занятым в экономике, о необходимости рассчитаться за жилищно-коммунальные услуги своевременно и в полном объеме. Если эти горожане желают трудоустроиться и оплачивать горячее водоснабжение по субсидируемым государством тарифам, то они могут обратиться в постоянно действующую комиссию горисполкома по координации работы по содействию занятости. Комиссия располагается по адресу: г. Барановичи, ул Грибоедова, 12, каб. 20, время работы: пн.‒пт. – с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00, тел. для справок: 64-94-29; 64-93-61.

Светлана Гиль




  • Мы в социальных сетях: