Наверх

ЦИК предлагает провести выборы Президента Беларуси 11 октября

12.06.2015 317 Наш край

ee311671ffd7ce756e19c5cf8b62d913Президентские выборы в Беларуси пройдут достойно и согласно Конституции. Об этом Александр Лукашенко заявил 9 июня в ходе рабочей встречи с председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной.

Александр Лукашенко напомнил, что ранее было немало предположений о том, что президентские выборы в стране проведут досрочно:

– Писаний в конце прошлого года было много: Лукашенко проведет выборы в феврале, марте, пока тут не наступили худшие времена, воспользуется ситуацией в Украине и так далее и тому подобное. Я тогда сказал, что мы честно проведем эти президентские выборы и в срок. Мы это слово держим.

Касаясь международных обязательств Беларуси во время проведения президентской кампании, Президент подчеркнул, что мы их должны выполнить, как и прежде, сполна:

— Мы никому не будем запрещать наблюдать за выборами, в том числе и со стороны, как и внутренним наблюдателям. Единственное, хочу попросить, чтобы мы не обещали того, чего не можем сделать, и не экспериментировали вне законов.

Во время рабочей встречи были также затронуты вопросы финансирования избирательной кампании. По словам Александра Лукашенко, лишних денег нет, но все должно быть достойно, как и прежде:

– У нас никогда не было переборов. У нас не тратились сотни миллионов, миллиарды долларов на эти кампании. Никаких взяток, никаких поборов. В этом отношении мы можем образцом служить для любого государства.

По словам Президента, в ближайшее время состоится совещание с должностными лицами, которые будут участвовать в организации проведения избирательной кампании. Главную роль в этом процессе в соответствии с законодательством будет играть Центризбирком. Как резюмировал Александр Лукашенко, все будет достойно и в соответствии с Конституцией.

Общаясь с журналистами после встречи с Президентом, председатель Центризбиркома сказала, что ЦИК предлагает провести выборы Президента Беларуси 11 октября. По словам Лидии Ермошиной, эта дата оправдана, потому что не придется собирать внеочередную сессию парламента: «Работая сейчас, до своего ухода на каникулы парламент может объявить данную избирательную кампанию».

Глава ЦИК будет обращаться в парламент, чтобы это состоялось 30 июня. Лидия Ермошина полагает, что этот день можно будет считать началом избирательной кампании.

По материалам БЕЛТА.



  • Мы в социальных сетях: