Наверх

Территорию мемориального комплекса в Урочище Гай убрала молодежь Барановичского отделения БелЖД

22.04.2019 485 Наш край

По инициативе работающей на УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» молодежи и членов БРСМ, а также в связи с подготовкой к празднованию 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в день республиканского субботника на территории мемориального комплекса «Урочище Гай» были организованы мероприятия по наведению порядка и уборке прилегающей территории.

В июне 1942 года на этом месте было расстреляно около 3000 граждан Чехословакии. Две братские могилы были обнаружены там после освобождения города Барановичи в 1944 году.

Мемориальный комплекс «Урочище Гай» расположен на окраине города Барановичи, в лесном массиве, не далеко от железной дороги направления Минск-Брест. Начинается комплекс с серой бетонной плиты, расколотой вдоль на две части, которая носит название «Порог жизни и смерти», на противоположной стороне уложены 3 символических камня-валуна разных размеров. Между ними расположен центральный памятник-монумент, который представляет собой арку, образованную двумя 12-ти метровыми железобетонными опорами, очертания которых повторяют формы столбов, ограждавших фашистские концлагеря, на вершине который находятся два колокола, в нижней части монумента изображены руки, тянущиеся к верху. Символическая стена расстрела замыкает и объединяет композицию мемориального комплекса. На стене – мемориальная доска из черного мрамора. На ней надпись на русском и чешском языках «Светлой памяти чехословацких братьев» и миртовая ветвь — символ вечной памяти.



  • Мы в социальных сетях: