Наверх

Свой STEM-класс появился в барановичской гимназии № 1

16.10.2020 1559 Наш край

 В барановичской гимназии № 1 открылся STEM-центр – оснащенный ноутбуками, другой специальной техникой и конструкторами кабинет, в котором ребята уже с начальных классов будут знакомиться с робототехникой и программированием.

robototehnika-15-10_01.JPG

robototehnika-15-10_02.JPG

robototehnika-15-10_06.JPG

Вообще, аббревиатура STEM расшифровывается как «Science, Technology, Engineering and Mathematics» – наука, технология, инженерия и математика. Эти слова особенно близки гимназии № 1, конек которой – точные науки. Это ее выпускник

Владислав Кощенко не раз блестяще проявил себя на математических олимпиадах международного уровня, прославив родные Барановичи и, конечно же, свою гимназию. Теперь Влад – первокурсник БГУ, а педагогам предстоит открывать новые имена одаренных ребят. Хорошим подспорьем им в этом будет IT-база, предоставленная ассоциацией по содействию развития образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего».

– Гимназия должна не просто идти в ногу со временем, а даже немного его опережать, – убежден заслуженный учитель, отличник образования Республики Беларусь Николай Ширко, директор барановичской гимназии № 1.

robototehnika-15-10_05.JPG

Открытие запомнится не только традиционным перерезанием красной ленточки с участием Татьяны Шестак, начальника управления по образованию Барановичского горисполкома, и Валентины Чекан, директора ассоциации «Образование для будущего», но и лазерным шоу, а также сеансом одновременной игры в шахматы.

robototehnika-15-10_03.JPG

robototehnika-15-10_04.JPG

2-robototehnika_4.JPG

2-robototehnika_3.JPG

robototehnika-15-10_09.JPG

robototehnika-15-10_10.JPG

2-robototehnika_1.JPG

robototehnika-15-10_11.JPG

2-robototehnika_2.JPG

Подробности читайте в одном из ближайших номеров газеты «Наш край».

Виталий ГЕРЦЕВ

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: