Наверх

Страшилки вокруг курилки

15.09.2012 271 Наш край

Доброе дело замышляли строители, капитально ремонтируя дом № 4 по улице Ленина (рядом с кинотеатром «Октябрь»), по последнему писку моды обустраивая его дворовую территорию. Вложили немалые средства, воплотили свой эстетический замысел, но вместо благодарности от жильцов преобразившейся пятиэтажки последовали… обиды и письменные жалобы в разные инстанции. Как же так могло случиться?

– Все беды из-за курилки, которую оборудовали в нашем дворе строители, – изливает наболевшее Виктор Белышов, один из инициаторов коллективных жалоб. – Для малышей они установили качели, лестницу с песочницей – это все хорошо, это нужно. Но буквально в одном метре от детской площадки строители соорудили, говоря их словами, место отдыха, а по-нашему – курилку: стол, урну, четыре лавки вокруг этого стола. Жильцы нашего дома курилкой этой не пользуются (есть скамеечки возле подъезда, в других местах), зато место это  облюбовали молодые люди, подростки. Они постоянно здесь кучкуются, засиживаются порой до трех часов ночи. Нередко из окошка приходится наблюдать их развлечения: пускают по кругу одну сигаретку, затем надевают пакеты на голову – видимо, нюхают какие-то токсические вещества, чтобы лучше балдеть. При этом подростки выражают свои эмоции достаточно бурно, шумят, сквернословят, мусорят и бросают окурки на детскую площадку. А на все наши замечания практически никак не реагируют.

– Наряд милиции вызывать не пытались?

– Как же не пытались, – негодует Виктор Степанович, – постоянно вызываем его, да что толку. Едва патрульные уходят, возле курилки снова балаган. В наш двор милиционеры уже и заходить не хотят – бесполезно. Часть жильцов нашего дома, окна квартир которых смотрят во двор (таким больше всего достается), написали руководству ЖРЭУ письмо с просьбой снести к чертям эту курилку, но в ответ получили ответ, дескать, все сделано согласно проекту. Но у нас в голове не укладывается, как можно было утверждать такой проект! Ведь мы же фактически из-за этой курилки сон и покой потеряли, нервы каждый вечер расшатываем. Может, проект этот надо было с жильцами дома согласовать? Нам такая медвежья услуга ни к чему.

Чтобы найти управу на несовершеннолетних возмутителей спокойствия, жильцы дома № 4 периодически смазывают лавочки мазутом, но это дает лишь кратковременный эффект. В итоге последовала жалоба в горисполком, результатом которой стало общее собрание жильцов вышеназванного дома с участием представителей ЖРЭУ. Демократично, путем опроса и под роспись решался вопрос, сносить или не сносить «курилку». Автор этих строк присутствовал на этом немногочисленном совете и должен признать, что консенсуса так и не достигли. Одни настаивали на сносе курилки, другим жильцам, окна которых во двор не смотрят, ее судьба абсолютно безразлична, нашлись и сомневающиеся. Словом, собрание закончилось ничем.

– Будем в Брест обращаться за помощью, – сказал Виктор Белышов, – если  здесь нашу просьбу снести курилку не услышат. Другого выхода не видим…

Вопрос читателям: Что нужно сделать, чтобы подобные места отдыха во дворах наших многоэтажек действительно были местами отдыха?



  • Мы в социальных сетях: