Наверх

«Солдатики» атакуют деревья в Барановичах

16.08.2018 1740 Наш край

«Я и мои соседи обеспокоены: на деревьях, пнях мы каждый день наблюдаем большое скопление черно-красных жуков, – позвонила в редакцию «Нк» встревоженная жительница города Барановичи. – Ни разу не видела их в таком количестве. А если это вредители, что делать? Мы очень переживаем за свои приусадебные участки».

Как удалось выяснить, скопление черно-красных жуков, которое привлекло внимание горожан, не что иное, как колония красноклопов бескрылых. Иначе их называют клопы-солдатики или козачки. Ранней весной и в конце лета красноклопы любят собираться плотными скоплениями на пнях, стволах деревьев, на заборах на солнечной стороне. В таком состоянии они могут находиться часами, греясь на солнце. Именно в это время они чаще всего и попадаются людям на глаза.

Их красный цвет, предупреждающий об опасности, отпугивает птиц и других насекомых. Питается красноклоп опавшими семенами, растительными соками, погибшими беспозвоночными, то есть выполняет функцию «уборщика».

Хотя клоп-солдатик официально не причислен к вредителям сельского хозяйства, но, поселившись на приусадебном участке, насекомые с удовольствием питаются ягодами клубники, рассадой капусты, ботвой свеклы и моркови.

Если солдатики наносят существенный вред приусадебному участку, то необходимо регулировать численность этих прожорливых насекомых. Борьбу с вредителями ведут физическими и химическими способами. Не лишним будет обратиться к народным рецептам: побрызгать растения настоем луковой шелухи, полыни или древесной золы.

Также можно высадить на участке растение клопогон, которое не только будет отпугивать клопов-солдатиков с грядок, но и украсит огород.

Инна Гончар, фото автора.



  • Мы в социальных сетях: