Наверх

Сколько стоит рыбалка на арендованном озере Барановичского района

18.06.2018 1152 Наш край

Накануне массового сезона отпусков «Нк» выяснял, где в Барановичском районе можно порыбачить, а также какой улов может попасться на крючок.

Рядом с деревней Пенчин, что в Городищенском сельсовете, в живописных местах разместился пруд с одноименным названием. В 2016 году этот водоем взял в аренду житель Барановичей Кирилл Романчук.

– Сам я городской житель, а к рыбалке с детства меня пристрастили дедушка и отец, – рассказывает о себе мужчина. – Несколько лет назад пришла идея взять водоем в аренду. Подходящий пруд искал долго, а потом вспомнил, что когда-то давно рыбачил в этих местах. Когда узнал в райисполкоме, что водоем возле Пенчина можно взять в аренду, без долгих раздумий оформил необходимые документы.

В первую очередь новоиспеченный арендатор занялся благоустройством прибрежной зоны.

– Озеро сильно заросло кустарником, пришлось все вырубать, обкашивать, чистить по периметру. Работы было много, ведь площадь водоема без малого 9,2 гектара, благо помогали во всем друзья и родственники, – рассказывает Кирилл Романчук. – Параллельно устанавливали контейнеры для мусора, построили беседку, столики с лавочками, возле воды уложили деревянные поддоны, установили видеонаблюдение. Для тех, кто захочет отдохнуть с маленькими детьми, благоустроили игровую зону с песочницей, гамаком. Есть также лодка, катамаран. Планирую строительство дополнительных беседок для отдыха.

В первый год арендатор зарыбил водоем: запустил карпа, толстолобика, белого амура и щуку.

– Закупал в рыбхозе не малька, а рыбу свыше 800 граммов, некоторые особи были и побольше, – поясняет он.– На пруду водится много разных птиц и живности: утки, белые и серые цапли, бобры… Здесь очень красиво, тихо, в лесополосах много дичи. Нередко озеро переплывают лоси, водятся косули, зайцы. Не раз задумывался о переезде из города сюда, в деревню, на постоянное жительство, но домашние пока против.

По рассказам рыбаков, которые встретились «Нашему краю», на водоеме им удавалось вылавливать довольно крупных представителей ихтиофауны: встречались, к примеру, карпы весом более 10 кило.

Стоимость рыбалки на время светового дня на пруду Пенчин обойдется в 15 рублей (ловить можно на 5 крючков до 3 килограммов). Если же кто желает остаться на сутки, то нужно заплатить 25 рублей (вылов рыбы в таком случае разрешен до 5 килограммов). Кстати, в светлое время суток рыбачить разрешено также с лодки.

Инна Гончар.



  • Мы в социальных сетях: