Наверх

Сколько детей побывало в летних оздоровительных лагерях Барановичского района

03.09.2016 305 Наш край

lagerНастало время подвести итоги оздоровительной кампании – 2016.

В лагерях Барановичского района отдохнули и укрепили свое здоровье примерно на 5 процентов больше ребят, чем планировалось, – 1 202 человека (при плане 1 146). По оценке Вадима Калнина, главного специалиста представительства Брестского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению на-селения по Барановичскому району, наибольший вклад в дело оздоровления внес лагерь «Дружба». Он принял за четыре смены 830 мальчишек и девчонок из разных уголков Брестчины, в том числе 654 школьника из Барановичского района.

В тройку наиболее популярных лагерей района вошли также военно-патриотический «Кадет» в Ястрембеле и профильный «Лидер», разместившийся на базе Молчадской санаторной школы-интерната. Здесь отдохнули в общей сложности 325 ребят.

Однако не все подростки захотели провести лето в веселье и развлечениях – нашлись и те, которые, благоустраивая школьный двор, заработали свои первые деньги. Как вы догадываетесь, речь о трудовых лагерях. Средняя зарплата школьника с учетом индексации минимальной зарплаты за июнь составила 234 рубля 53 копейки.

В бюджете Барановичского района были предусмотрены средства на оказание помощи в подготовке лагерей к оздоровительному периоду, удешевление стоимости путевки детям работников бюджетных организаций, а также доплаты до полной стоимости путевок отдельным категориям детей. На эти цели потрачено свыше 23 900 деноминированных рублей. Благодаря этому 108 путевок получили дети-сироты, дети из многодетных и опекунских семей, еще две – дети-инвалиды.

Виталий ГЕРЦЕВ.



  • Мы в социальных сетях: