Наверх

Сами сочинили клевету…

13.09.2012 281 Наш край

Есть у Ивана Сергеевича Тургенева стих в прозе «Довольный человек». О некоем молодом человеке, который вприпрыжку мчался по столичной улице, сияя довольством и радостью. Что же с ним случилось? Досталось ли наследство? Повысили ли его чином? Спешит ли на любовное свидание?.. Нет. Он сочинил клевету на знакомого, распространил ее тщательно, услышал ее, эту самую клевету, из уст другого знакомого – и сам ей поверил.

Николай Дмитриевич Черноус, кандидат в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва по Барановичскому-Западному избирательному округу № 5 возрастом постарше тургеневского молодого человека. А поступил подобным же образом.

Еще, образно говоря, позавчера мы обсуждали с ним его предвыборную программу, предложенную для печати.

Еще вчера он предлагал мне быть его доверенным лицом на выборах («Ну, Николай Дмитриевич, – оценив его предложение как шутку, ответил я, – не может редактор государственной газеты быть доверенным лицом  бэнээфовского кандидата». – «Да какой я бэнээфовец – вступил в партию, чтобы проще было зарегистрироваться кандидатом в депутаты, а не собирать подписи…»).

А уже сегодня читаю на «независимых» сайтах его откровения о том, как главный редактор «Нашего края» «настойліва папрасіў яго выкрэсліць тыя месцы, дзе крытыкуецца гарвыканкам».

В данном случае спадар Черноус, как говорится, начал первым. Он даже не осознал, наверное, практическую никчемность своей затеи, наивно предполагая, что рассказанное им правозащитному центру «Весна», газете «Intex-press» и отправленное в виде заявления в Центральную избирательную комиссию представляет собой мощный «рычаг» в борьбе с редактором-цензором. Не осознает, что этот «рычаг» изготовлен им, Николаем Черноусом, из того вещества, о котором говорят: не годится на пулю. Но использует Николай Дмитриевич этот «рычаг» регулярно для своего пиара в пору различных политических кампаний, подобной нынешней по выборам депутатов в Парламент страны, потому что другого нет. 

«Бей меня! Но выслушай!», – говорил афинский вождь спартанскому.

«…по словам кандидата (Н.Д. Черноуса. – Авт.), в предложении «А пока мои обращения в облисполком о том, что на предприятиях нашего города процветает воровство, остаются без внимания», Николаю Черноусу предложили заменить слова «предприятиях нашего города» на «нашем коопрынке», – читаем на сайте газеты негосударственной «Intex-press».

Это так, да не совсем. Никто не предлагал заменить слова о предприятиях словами на «нашем коопрынке», это предложение самого Николая Дмитриевича, которое он высказал после моего совета вообще убрать из программы слова о процветании воровства. А мотивировал я это тем, что, кроме Избирательного кодекса, которому не противоречит его предвыборная программа, не надо забывать и о Законе о СМИ, не позволяющем клеветать на людей, предприятия, организации, порочить их имена и имидж. «Представьте себе, Николай Дмитриевич, – убеждал я Черноуса, – если руководители предприятий города обратятся в суд, мол, на каком основании вы, кандидат в депутаты и газета, распространили порочащие эти коллективы сведения о якобы процветающем там воровстве? Где доказательства? Поэтому никаких денег у нас с вами не хватит на возмещение им морального ущерба…» С чем Николай Дмитриевич согласился, тут же предложив взамен вставить коопрынок, на который, по его словам, доказательства есть.

Такого же характера аргументы мной были высказаны и по поводу другого утверждения Николая Черноуса, касающегося горисполкома, который якобы против того, чтобы наши дети отдыхали «в здравницах Крыма».

Казалось бы, консенсус между редактором и кандидатом достигнут. Как говорится, полюбовно. Но почему же Николай Дмитриевич, как выше упомянутый нами молодой человек, вприпрыжку помчался раздавать интервью, клеветать на газету и ее редактора? Провал в памяти? Попытка разжалобить избирателей? Убедить их в том, что он способен на великие дела, да его тормозят?..

И это его моральные ресурсы для движения во власть?

Когда за душой нет ни идей, ни помыслов (кроме разве светлой мечты сесть в депутатское кресло), одно только и остается – преподносить себя великим политиком, которому власть посредством газеты чинит препоны.

Когда я думал над концовкой этого материала, ее мне подсказал сам Николай Черноус: затеяв эту мышиную возню 4 сентября, уже на следующий день он написал заявление на имя председателя окружной избирательной комиссии Барановичского-Западного избирательного округа № 5 Татьяны Латышевой. В заявлении находятся ответы на все измышления, появившиеся с его помощью на «незалежных» сайтах: «В предвыборной программе внесены изменения мной лично… Прошу отозвать заявление, направленное в ЦИК от 04.09.2012 г. Черноус».

Зевать хочется от таких «самородков» из народа, лезущих в политику.

Р.S. Заявление Черноуса пошло в ЦИК уже более недели назад, а ложь так и развевается до сих пор на «незалежных» сайтах. Действительно, сами сочинили клевету и сами ей поверили.

 

 



  • Мы в социальных сетях: