Наверх

С какими проблемами обратились к представителям власти жители Текстильного микрорайона Барановичей

26.09.2019 1247 Наш край

Встреча управляющего делами Барановичского горисполкома Андрея Семашко с населением Текстильного микрорайона прошла в общежитии ЖРЭУ.

Без вахтеров и без света?

‒ С сентября нынешнего года наше общежитие стало участником своего рода пилотного проекта, предусматривающего сокращение должности вахтера из штата сотрудников, ‒ рассказала Анна Шевцова, жительница общежития на ул. Космонавтов, 13. – В связи с этим мы столкнулись с целым рядом проблем, наиболее острая из которых для нас – это темнота в фойе общежития. Особенно актуально это сейчас, когда рано темнеет, а дети возвращаются домой после второй смены в школе.

По словам женщины, в общежитии есть так называемое «дежурное» освещение, которое раньше включал вахтер.

‒ Сейчас фактически эта обязанность ни за кем не закреплена, мы долго даже не знали, где находится выключатель, ‒ говорит Анна Шевцова. – Дочка возвращается из школы около восьми вечера, когда уже темно. А для того чтобы включить свет на лестнице, нужно пройти по темному коридору до аварийного выхода. Я всегда стараюсь включить свет заранее перед ее возвращением, но бывает, что его выключают другие жильцы, которым кажется, что лампочка загорелась слишком рано. И мой ребенок опять бежит по темному коридору весь белый от страха.

Система освещения общежития оборудована датчиками, реагирующими на движение, однако существующую проблему они не решают, поскольку срабатывают лишь в том случае, если включен основной светильник на первом этаже.

‒ Такое функционирование системы по меньшей мере нелогично и доставляет массу сложностей проживающим. В течение недели возникшую проблему следует решить, ‒ обратился к ответственным за данный вопрос сотрудникам Андрей Семашко. ‒ Люди не должны спускаться с четвертого этажа, чтобы включить свет на первом.

vstrecha-2019-08-09_6.jpg

Проблемы зеленой зоны

‒ Несколько раз мы уже обращались, чтобы нашу дворовую территорию со стороны соседнего дома оградили. Рядом с нашим двором находится выезд из гаража в частном секторе, где работает небольшой автосервис, ‒ рассказывает Евгения Янушкевич, жительница дома № 16 улицы Космонавтов. – Машин туда приезжает огромное количество, и все «шастают» мимо нас. Прошлой осенью так разъездили и разбили придомовую территорию, что от нашей зеленой зоны не осталось и следа.

Со своей проблемой женщина, а также жильцы близлежащих домов уже обращались в экологическую инспекцию, управление архитектуры и градостроительства Барановичского горисполкома, а также в ЖЭС № 1. Вопрос попробовали решить, высадив с внутренней стороны двора несколько сосен, которые должны были стать преградой для проезжающих мимо автомобилей. Однако одно дерево, по словам жильцов, кто-то «залил соляркой» ‒ и оно засохло, второе тоже не справляется с возложенными на него функциями: машины продолжают ездить и разбивать дороги вдоль жилых домов.

‒ Мы бы очень хотели, чтобы приняли меры и наконец оградили зеленую зону между нашими домами, ‒ говорит еще одна жительница дома № 16 улицы Космонавтов. – Сами справиться с этой проблемой мы не можем: машины ездили даже по клумбе, которую мы высадили, чтобы остановить их поток.

Проблему, которую обозначили женщины, представители власти пообещали решить. А пока посоветовали сообщать в милицию о каждом из автомобилей, который они заметят в пределах зеленой зоны своего двора.

vstrecha-2019-08-09_7.jpg

Когда уберут старые мусорки?

‒ Недавно у нас установили новые контейнеры для вывоза мусора, стационарную же кирпичную мусорку, куда мы выбрасывали все отходы прежде, никто пока не убрал. И сейчас она доставляет нам много хлопот и проблем. Кое-кто по-прежнему продолжает выбрасывать мусор туда. Кроме того, это место облюбовали бомжи, их не останавливают даже заколоченные окна ‒ доски отрывают, ‒ рассказывает Светлана Ивановна, жительница дома № 54 улицы Кирова.

Ликвидацией старых стационарных объектов для бытовых отходов занимаются работники ЖРЭУ совместно с Барановичским городским ЖКХ. На прошлой неделе рабочие разобрали и вывезли аналогичную постройку, располагавшуюся радом с домом № 69 на улице Кирова. Работа идет поэтапно по согласованию с Барановичским зональным центром гигиены и эпидемиологии, а также коммунальной службой. Решить проблему, поднятую Светланой Ивановной, пообещали в течение осени.

vstrecha-2019-08-09_1.jpg

Когда капремонт?

Не обошлось прошедшее собрание и без наболевших для многих горожан вопросов о сроках проведения капитального ремонта в домах. Горожан волновали не только даты, но и несправедливое, на их взгляд, составление планов, в соответствии с которыми ремонтируются дома. Людям разъяснили, что на включение в план по капремонту влияет не год постройки дома, а его фактическое состояние на момент составления графика.

На многие из поступивших вопросов жильцы получили разъяснения на месте, остальные вопросы  были внесены в протокол собрания для дальнейшего, более глубокого рассмотрения.

Наталья СМИРНОВА

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: