Наверх

Рыбу весом свыше 3 кг можно выловить на водоеме в Барановичском районе

28.08.2018 1088 Наш край

Где в Барановичском районе можно порыбачить, а также какой улов может попасться на крючок?

Примерно в пяти километрах от агрогородка Лесная, неподалеку от деревни Гута, в красивом месте на 12 гектарах разместился пруд. Своё название он получил по названию деревни – Гута. В 2014 году этот водоем взяло в аренду для рыбоводства крестьянско-фермерское хозяйство «Свояшки».

– Пруд был сильно заболочен, поэтому поначалу нужно было привести его в порядок, – рассказывает заместитель главы хозяйства Владимир Тиунчик. – Воду мы спустили, установили новые водозаборные устройства, очистили дно, берега и прибрежную полосу. После этого водоем по-новому зарыбили.

 – Зарыбляли пруд уже трижды. Сейчас здесь водится белый амур, карп, толстолобик, карась, плотва, окунь и щука, – продолжает Владимир Владимирович. – Встречаются довольно-таки большие особи – свыше трех килограммов. Главное, как говорится, чтобы было умение и рыбацкое счастье.

На берегу Гуты фермеры построили лодочную станцию и красивейший гостевой домик, в котором можно отдыхать круглый год.

– Пока дом и лодочную станцию обустраиваем, но, думаю, в этом году они уже примут своих первых гостей, – делится заместитель главы хозяйства. – Вскоре начнем строительство беседки с большим печным комплексом, где будет тандыр, мангал и барбекю. Так что приготовить себе еду наши посетители смогут на любой вкус.

В планах у фермеров – запустить в водоем еще судака.

– Ловля такой рыбы на спиннинг для рыбаков будет, думаю, очень увлекательной, – говорит Владимир Тиунчик. – К нам уже приезжали специалисты из Института рыбного хозяйства, они взяли пробы воды, исследовали водоем. В итоге дали заключение, что судак вполне себе может у нас прижиться. Так что сейчас вплотную рассматриваем вариант закупки этой рыбы для зарыбления.

Помимо рыбалки, на водоеме Гута можно просто хорошо отдохнуть, наслаждаясь красивыми пейзажами, тишиной и уединением на лоне природы.

– Здесь водится множество птиц, – рассказывает Владимир Владимирович. – Как-то мне даже повстречался черный аист, занесенный в Красную книгу Беларуси; в лесах есть немало дичи, а неподалеку свои плотины выстраивают трудолюбивые бобры…

Стоимость рыбалки на время светового дня на пруду Гута обойдется в 20 рублей (ловить можно на 3 крючка, до 5 килограммов). За улов, пойманный сверх нормы, придется заплатить дополнительно – по 3 рубля за кило.

Кстати, юным рыбакам до 7 лет рыбачить разрешается бесплатно.

Инна ГОНЧАР.
Фото автора.



  • Мы в социальных сетях: