Наверх

Регистраторов для переписи населения ‒ 2019 выбирают в Барановичах

20.09.2018 285 Наш край

 

Подготовка к переписи населения Беларуси идет полным ходом. Важные вопросы и задачи, которые необходимо решить уже в этом году, обсуждались 20 сентября в Барановичском горисполкоме.

Зампредседателя горисполкома Алексей Гарбуз пригласил на совещание представителей городских предприятий, которые занимаются эксплуатацией жилфонда и оказывают населению коммунальные услуги.

Главная цель – выбор лиц с данных предприятий в качестве регистраторов.

Анна Щерба, начальник отдела статистики города Барановичи и Барановичского района, рассказала:

– Необходимо выбрать 20 основных и одного резервного регистратора. Каждому из них нужно будет с 6 по 30 ноября обойти 700 домов, проверить картографический материал, уточнить адреса для переписи. В режиме онлайн на выданных им планшетах отметить жилой дом на карте как идентифицированный. Дом идентифицируется зеленым флажком в режиме реального времени лишь тогда, когда регистратор будет находиться в непосредственной близости от него.

Жителям города не стоит беспокоиться: в квартиры регистраторы заходить не будут. Этих людей можно будет узнать по фирменному портфелю с логотипом, а также удостоверению. Работать регистраторы будут с 9-10 до 18 часов. С ними отдел статистики проведет обучение, расскажет, как правильно пользоваться электронной системой по переписи населения. Каждому выдадут планшет и необходимые аксессуары к нему, а также портфель, фонарик, свисток, канцелярию, заключат договор добровольного страхования от несчастных случаев.

В качестве регистраторов выберут людей обязательных, которые смогут ответственно выполнить возложенную на них работу. Кроме того, необходимо иметь хорошее физическое здоровье, так как придется немало ходить.

Вопросы безопасности регистраторов обсудили с замначальника Барановичского ГОВД, начальником милиции общественной безопасности Алексеем Трофимовым. С регистраторами будет проведена лекция по безопасности: они узнают, как вести себя и разрешать возможные спорные ситуации.

Регистраторы, предъявив свое удостоверение, смогут в рабочее время пользоваться общественным транспортом на территории города бесплатно.

Ольга Шарапо.



  • Мы в социальных сетях: