Наверх

Разгерметизация железнодорожной цистерны с автомобильным бензином — фоторепортаж с учений Барановичского ГРОЧС

17.06.2020 1163 Наш край

По тактическому замыслу учения, в 10.40 16 июня 2020 г. из-за нарушений требований пожарной безопасности на сливо-наливной эстакаде на базе горючего Министерства обороны произошла разгерметизация одной из двух железнодорожных цистерн с автомобильным бензином, что привело к растеканию топлива и его воспламенению.

ucheniya _01.jpg

ucheniya _04.jpg

ucheniya _05.jpg

Пожарный расчет, дежуривший у сливо-наливной эстакады, приступил к тушению. По тревоге прибыла вторая пожарная машина, расчет после прокладки рукавной линии приступил к тушению. К месту были вызваны дополнительные армейские пожарные расчеты из ближайших частей, а также силы и средства Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, пожарный поезд на станции Барановичи Белорусской железной дороги.

ucheniya _06.jpg

ucheniya _07.jpg

ucheniya _08.jpg

Условное зарево пожара разливающегося бензина создало угрозу другим рядом находящимся железнодорожным цистернам с автомобильным топливом.

ucheniya _09.jpg

ucheniya _10.jpg

На охлаждение цистерн были поданы мощные водяные струи. Для тушения зеркала разлитого бензина спасатели применили более эффективное средство – пену.

ucheniya _11.jpg

Параллельно с тушением пожара на другом боевом участке велись работы по ликвидации течи из котла цистерны. Место истекания было ликвидировано методом наложения пневмобандажа из химически стойкого материала силами отделения химической и радиационной защиты Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям под водяным прикрытием, создаваемого бойцами пожарного поезда. Аварийная цистерна была подцеплена к тепловозу и отбуксирована за территорию для перегрузки оставшегося бензина в исправную цистерну.

ucheniya _12.jpg

Как хорошо, что это только учения! Пожелаем всем спасателям применять свои умения исключительно на занятиях.

Фото предоставлены Барановичским ГРОЧС




  • Мы в социальных сетях: