Наверх

Проблему роста уличной преступности обсудили на координационном совещании в Барановичах

09.10.2020 2185 Наш край

9 октября под председательством Барановичского межрайонного прокурора Карлюка А.П. состоялось заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Барановичского района и г. Барановичи. 

На нем был рассмотрен вопрос о причинах и условиях, способствовавших совершению на территории Барановичского региона правонарушений в общественных местах, а также об эффективности деятельности субъектов профилактики по стабилизации криминогенной ситуации, принятию дополнительных мер по обеспечению правопорядка в регионе. 

Поводом для его проведения явились негативные тенденции в структуре преступности, сложившиеся по итогам 9 месяцев 2020 года и обозначившие проблему роста уличной преступности и правонарушений. 

protesti_ulica_2.jpg

На совещании было доложено, что на территории города за 9 месяцев 2020 года зарегистрировано 239 преступлений и 1 518 правонарушений в общественных местах, в числе которых 42 уголовно наказуемых хулиганства и 78 краж. Спектр зарегистрированных административных правонарушений представлен 495 мелкими хулиганствами, 25 фактами умышленного повреждения имущества, 998 фактами распития спиртных напитков в общественном месте либо появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. 

При этом председатель координационного совещания, Барановичский межрайонный прокурор Карлюк А.П. отметил, что из числа зарегистрированных мелких хулиганств 466 совершены в течение августа текущего года после 9 числа участниками несанкционированных массовых мероприятий протестной направленности. Последние, кроме этого, сопровождались порчей, повреждением и уничтожением в ходе незаконных массовых мероприятий государственного и общественного имущества, размещением на фасадах зданий и сооружений, малых архитектурных формах, элементах благоустройства дворовых территорий и мест отдыха, дорожном покрытии и дорожных знаках негосударственной символики, граффити и иных подобных надписей. 

Общая сумма материального ущерба, причиненная государственным предприятиям – балансосодержателям испорченных и поврежденных объектов устранением негосударственной символики, граффити и иных надписей и восстановлением объектов по предварительным расчетам составила 2 504, 1 руб. 

protesti_ulica_4.jpg

Председатель координационного совещания, Барановичский межрайонным прокурором Карлюком А.П. особо отмечено, что весь причиненный ущерб будет рассчитан до последней копейки и прокуратура защитит материальные интересы каждого из предприятий – балансосодержателей поврежденного имущества посредством предъявления к виновным лицам исков. 

Членами и участниками координационного совещания в ходе обсуждения рассматриваемого вопроса предложен ряд конструктивных предложений, реализация которых будет направлена на контролирование и стабилизацию обстановки по профилактике преступлений и правонарушений в общественных местах и в сфере общественной безопасности и повышение качественной составляющей профилактической деятельности в указанном направлении. 

Ирина НОВИЦКАЯ, заместитель Барановичского межрайонного прокурора, советник юстиции



  • Мы в социальных сетях: