Наверх

О чём можно «спросить библиотекаря»?

30.01.2013 193 Наш край

Часто в нашей жизни возникает потребность в срочной информации. Вот прямо сейчас и здесь! В вагоне поезда, в автомобиле, на отдыхе. Поздним вечером, ранним утром, ночью. Вам нужно срочно закончить курсовую (контрольную, дипломную…) работу, а времени на поиски информации нет. Да мало ли ещё какие ситуации могут застать нас врасплох.

Библиотеки не открыты круглосуточно, у них свой график работы. Что мы обычно делаем в таких случаях? Уверена, большинство включит компьютер (мобильный телефон, смартфон) и надолго «застрянет» в недрах Всемирной паутины. Бесспорно, здесь можно найти массу всевозможной информации. Но сколько же ссылок нужно открыть и просмотреть, сколько драгоценного времени потратить впустую, прежде чем вы найдёте именно то, что необходимо.

Сотрудники городской центральной библиотеки имени В. Тавлая предлагают вам другой, более удобный вариант, который значительно сэкономит ваше время и силы. Всё очень просто. Теперь вы можете просто отправить свой запрос на наш сайт и спокойно ждать ответ.

Для этого на сайте действует виртуальная справочная служба «Спытай бібліятэкара». Ее работа соответствует принципам, на которых строится обслуживание читателей в целом, а именно: конфиденциальность и частный характер получаемых запросов, компетентность, точность и надежность предоставляемой информации.

Виртуальная справочная служба выполняет разовые запросы, включающие поиск и предоставление информации. Например, надо узнать, имеется ли в библиотеке нужная вам книга. Для этого достаточно открыть наш сайт http://tavlay-library.by и найти раздел «Спытай бібліятэкара». Заполните предлагаемую здесь форму запроса и отправьте её нам по электронной почте.

Таким же образом мы ответим на тематический запрос (подберем список литературы к написанию реферата, контрольной, курсовой или дипломной работы). Также вы сможете получить сведения справочного характера об интересующем предмете или явлении. Кроме того, по вашему запросу мы предоставим информацию о том, где, в каком филиале городской библиотечной системы вы можете найти необходимую вам литературу. Для вас будут подготовлены либо краткий готовый ответ с указанием источника информации, либо список литературы (книг, статей из журналов, газет) на заданную тему. Его вы получите в течение 2-4 рабочих дней на ваш адрес электронной почты (исключая выходные и праздничные дни). Подробнее о виртуальной справочной службе вы узнаете, заглянув на наш сайт.

 Помните, что мы не предоставим вам полные тексты произведений и не напишем за вас готовый реферат, курсовую, дипломную работу, не станем отвечать на вопросы коммерческого характера (например, информация о покупке-продаже чего-либо). И если вы решаете кроссворд и вдруг «застряли» – тогда вам тоже не к нам. Мы предоставляем БИБЛИОГРАФИЧЕСКУЮ информацию для учебной и рабочей деятельности. Мы работаем для вас, но не вместо вас.



  • Мы в социальных сетях: