Наверх

О чем говорил председатель Барановичского райисполкома с жителями Полонковского сельского совета

18.09.2020 870 Наш край

Встреча Михаила Полуяна с населением состоялась 17 сентября в здании сельского исполнительного комитета в деревне Полонке. О чем говорил председатель Барановичского райисполкома с сельчанами, узнал корреспондент «НК», присутствовавший в зале.

Актовый зал был полон желающих пообщаться с руководителем района и задать ему волнующие вопросы: пришли жители деревень Полонка, Лотвичи, Верхлесье и других населенных пунктов.

vstrecha-17-09_1.JPG

Встреча началась со вступительного слова Михаила Полуяна, который ознакомил присутствующих со сложившейся в районе социально-экономической ситуацией. Глава района рассказал о тех достижениях, которых удалось добиться нашим аграриям: по итогам уборочной кампании нынешнего года Барановичский район вышел на второе место по количеству собранного урожая зерна. Средняя заработная плата составила 986 рублей, работники сельского хозяйства получили в среднем более тысячи рублей.

Не осталась без внимания и нынешняя политическая ситуация в стране: глава района подчеркнул, что сейчас ни в Беларуси, ни в нашем отдельном регионе нет причин для волнений.

– Сегодня в Барановичском районе работает более 17 тысяч человек, все они получают зарплату, бюджет района наполняется, благодаря чему есть возможность выплачивать пенсии, пособия, а также заработную плату представителям бюджетной сферы, ‒ подчеркнул Михаил Полуян. – И мы не стоим на месте, развитие идет постоянно. Состоялось открытие нового цеха деревообработки, рабочие места в котором получили 26 человек. Без перебоев работают такие предприятия, как «Грибная страна» и «Диприз». В шампиньоннице трудится около 380 человек, на предприятии производится более 630 тонн грибов. У всех, кто хочет работать и зарабатывать, такая возможность есть.

Затем перед собравшимися в зале выступила Нина Кисель, председатель Полонковского сельского исполнительного комитета, которая рассказала об итогах работы, ознакомила присутствующих с демографической ситуацией в сельсовете и проинформировала о поддержке, которая оказывается пожилым, одиноким людям и ветеранам.

vstrecha-17-09_3.JPG

Решать вопросы на местном уровне

Перед тем как присутствующие смогли задать волнующие их вопросы, Михаил Полуян отметил, что необходимо стараться даже самые сложные и серьезные проблемы решать на местном уровне. А поэтому обратился к Нине Кисель, председателю Полонковского сельисполкома, с просьбой больше времени и внимания уделять общению с населением, а  жителям деревень ‒ не спешить обращаться в вышестоящие инстанции, не попытавшись решить проблему на месте.

Одним из острых вопросов, волнующих жителей деревни Полонки, является состояние дороги на улице Щербакова, которая, по их словам, ни разу «не видела капремонта».

– Дорожное полотно в плачевном состоянии, а по этой дороге детей в школу возят, а некоторые школьники сами ходят на занятия, – говорит житель населенного пункта Антон Сергель. – Когда нам ее наконец отремонтируют?

С аналогичным вопросом к председателю райисполкома обратились и жители деревни Лотвичи, которые посетовали на сильно разбитую и усеянную выбоинами улицу Центральную в их населенном пункте. Кроме того, по словам жителей Полонки, в благоустройстве давно нуждается и дворовая территория в районе улицы Фабричной.

– Это те вопросы, которые нельзя решить сегодня и сейчас в этом зале, – отметил Михаил Николаевич. – Но ваше обращение мы примем к рассмотрению. При разработке плана текущего ремонта на ближайшие годы туда будет постепенно включаться и благоустройство перечисленных улиц.

Еще один житель Полонки поднял вопрос о том, почему отдыхающие в оздоровительном лагере «Дружба» дети лишены возможности искупаться в водоеме. Озеро, расположенное неподалеку от территории лагеря, несколько лет назад арендовал индивидуальный предприниматель, и с тех пор ребятишки, приезжающие оздоровиться в лагерь, там не купаются.

– Нам всегда твердили, что «Солнце, воздух и вода» – это самый лучший рецепт для коктейля оздоровления. И очень много лет дети купались в этом водоеме. Так почему же сейчас их интересы, а главное, возможность укрепить здоровье оказались ущемленными? Кто-то разводит в озере рыбу, зарабатывает деньги, а дети в горячий знойный летний день окунуться в воду не могут, ‒ задается вопросом Тадеуш Приход, присутствовавший на встрече.

Ответов мужчине последовало сразу несколько. Сначала выступил Дмитрий Бондарь, заведующий отделом эпидемиологии Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии, который рассказал присутствующим о том, что наличие водоема, разрешенного для купания, не является обязательным условием работы детских оздоровительных лагерей. Озвученную информацию присутствующие восприняли скептически: многие ожидали получить отнюдь не такой ответ. Затем прозвучало другое предложение, высказанное председателем Барановичского райисполкома, которое присутствующие восприняли более конструктивно.

– Можно дождаться, когда у арендатора истечет договор аренды. После этого любой желающий из вас может сам заключить этот договор и попробовать организовать там то, о чем вы сейчас говорите: дать детям возможность купаться, – говорил Михаил Полуян. – Но просто так сегодня мы не можем принять решение и позволить там плавать отдыхающим в лагере детям. Ведь, поймите, водоем не использовался для купания более 10 лет. И мы не знаем, какая сегодня там вода, сколько в ней содержится микроэлементов, наличие которых является показателем для запрета на купание.

Часть вопросов всё же удалось решить на месте. Так, один из жителей Полонки обратился с просьбой перенести знак границы населенного пункта, поскольку сейчас его дом оказался за границей деревни и автомобили, проезжающие мимо, не снижают скорость до безопасной. В ближайшие дни мужчине пообещали установить знак в другом месте.

vstrecha-17-09_4.JPG

И законных средств достаточно

Перед присутствующими выступил также Александр Карлюк, Барановичский межрайонный прокурор. Старший советник юстиции рассказал жителям района об основных направлениях деятельности прокуратуры. Наряду с надзором, этот государственный орган стоит на защите прав и свобод граждан, государственных и общественных интересов, обеспечивает законность и правопорядок в стране.

vstrecha-17-09_6.JPG

Так, на протяжении последних пяти лет на территории Барановичского района закрепилась стабильная тенденция к снижению общеуголовной преступности. За восемь месяцев 2020 года количество совершенных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 4,2%. Причем снизился не только общий уровень общеуголовной преступности, но и наиболее опасных преступлений – тяжких и особо тяжких посягательств на жизнь и здоровье граждан, незаконных действий в сфере оборота наркотических средств; вдвое – преступлений несовершеннолетних.

Александр Карлюк проанализировал негативные моменты, связанные с нарушениями общественного порядка и текущей ситуацией. Отдельно прокурор остановился на проблеме вовлечения несовершеннолетних в уличные шествия и акции, что создает угрозу для их жизни и здоровья и является зоной ответственности прежде всего родителей.

В отношении подростков, принимавших участие в несанкционированных массовых мероприятиях, проведены профилактические беседы по разъяснению законодательства, родителям, кроме того, напомнили об ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, о том, что в ночное время вне жилища несовершеннолетние могут находиться только в сопровождении взрослых.

Александр Карлюк предупредил о недопустимости участия в незаконных массовых мероприятиях, совершения других неконституционных действий, противоправного поведения по отношению к представителям органов власти, работникам системы образования, другим категориям граждан, всем тем, кто повседневно решает насущные вопросы людей, обеспечивает функционирование экономики, мир, порядок и стабильность в стране. Прокурор заверил присутствующих, что органами власти, правоохранительными структурами и прокуратурой принимались и будут приниматься все необходимые меры для поддержания общественного правопорядка, безопасности и защиты жителей района и страны. И для этого достаточно сил и законных средств.
 
В завершение встречи присутствующим продемонстрировали документальный фильм о «цветных» революциях.

Наталья СМИРНОВА

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: