Наверх

Новая школа в барановичских Боровках решит вопрос с местами для школьников этого микрорайона

15.07.2019 2212 Наш край

В самом молодом микрорайоне города Барановичи сегодня 5 628 детей школьного возраста. В ближайшее время армию школьников пополнят также 1 332 ребенка от двух до пяти лет. В следующем году планируется приступить к строительству новой школы в этом районе. Финансироваться этот проект  будет из республиканского и областного бюджетов.

– Четырехэтажная школа, сдача в эксплуатацию которой запланирована на 2021 год, рассчитана на 1 020 мест, – говорит Татьяна Шестак. – Помимо учебных классов, здесь будут располагаться два спортивных и тренажерный залы, кабинет ритмики. На пришкольной территории оборудуют стадион и площадку для подвижных игр. Строительство новой школы позволит более равномерно распределить учащихся по учреждениям образования.

По словам начальника управления по образованию, новая школа поможет обеспечить шаговой доступностью в первую очередь учащихся начальных классов:

– Родителям удобнее приводить первоклашек в школу, которая расположена рядом с домом. Понимая это, мы планируем открыть в ней столько первых классов, сколько потребуется. Уже сегодня мы просчитываем количество детей, которые в 2021 году пойдут в школу, – важно запланировать необходимое количество первых классов. Прорабатывается вопрос закупки ученической мебели для начальной школы.

Конечно, не все первоклашки пойдут в новую школу: для многих родителей, чьи дети уже ходят в другие школы и гимназии, удобнее будет туда же отправить и своих младших.

Отметим, что рядом с Боровками расположено семь учреждений образования, в каждое из которых добраться легко и быстро: где пешком – по новому асфальту благоустроенной улицы Кооперативной в среднюю школу № 4, где на общественном транспорте – в гимназии № 2 и № 5, средние школы №№ 10, 14, 16, 21.

– Хочу подчеркнуть, что проектная мощность только четырех учреждений образования – гимназии № 2, средних школ №№ 10, 16 и 21 – рассчитана на 5 204 человека, в то время как в минувшем учебном году в них обучалось 3 914 детей, – говорит Татьяна Ивановна. – Так что даже в случае увеличения населения нового микрорайона все дети будут обеспечены местами в близлежащих школах и гимназиях.

В этих условиях есть ли смысл тратить деньги на строительство второй школы в Боровках, запланированное в детальном плане застройки микрорайона? Рачительный хозяин никогда не станет пристраивать к своему дому еще один этаж, понимая, что половина имеющихся комнат на других этажах останется пустовать. Если построить вторую школу, уже функционирующие учреждения образования будут заполнены не более чем наполовину.

А между тем на территории, которая отведена под ее строительство, может разместиться шесть многоквартирных домов – новоселами могут стать еще 430 барановичских семей.

Ирина Соснина




  • Мы в социальных сетях: