Наверх

Несколько тысяч тюльпанов вырастили к 8 Марта цветоводы Барановичей

05.03.2019 388 Наш край

Чувствуете, как в воздухе запахло весной и самым волнующим праздником?!

На пороге – 8 Марта. Всё чаще на городских улицах встречаем мужчин с трогательными символами этой прекрасной поры – свежими букетиками тюльпанов.

Волнительно и в самом царстве цветов. Кажется, цветоводам службы озеленения городского ЖКХ уже пора привыкнуть к тюльпановому морю симпатичных разноцветных головок в теплицах предприятия. Но каждый раз эти милые создания вызывают особые чувства и у тех, кто с любовью их выращивает.

– Наверное, потому, – улыбаются Наталья Столярчук, цветовод с 14-летним стажем, и цветовод-кассир Кристина Грик, – что весна – это пора любви, новой жизни, светлого праздничного настроения. К этой завораживающей картине невозможно привыкнуть: при виде первых тюльпанов охватывает такая радость… Вдвойне приятно оттого, что эту радость мы смогли подарить.

К нынешнему 8 Марта в теплицах службы озеленения цветоводы вырастили 2 300 тюльпанов голландской селекции. С агрономом Сергеем Майкевичем окунаемся в белые, желтые, красные, красно-желтые облака ярких символов 8 Марта. Цветок к цветку бережно складывают их в букеты работницы службы.

– Прошлой весной мы предложили 2 000 тюльпанов, все были реализованы, – уточняет Сергей Майкевич. – Есть оптовые потребители нашей продукции, среди них магазины торговой сети «Советский». Мы вырастили для прекрасных половинок не только тюльпаны. Уверен, праздничное настроение создадут и наши горшечные цветущие каланхоэ.

Переходим с Сергеем Анатольевичем в теплицу, где ждут своей очереди четыре вида каланхоэ. На верху густых темно-зеленых шапок растений распускаются нежно-желтые, оранжевые, красные, розовые соцветия. Все растения также отправятся на реализацию.

Пока одни цветоводы занимаются срезкой и упаковкой тюльпанов и каланхоэ, другие пикируют однолетники. Тысячи маленьких горшочков с миниатюрными росточками сурфинии уже стоят аккуратными рядами… Спустя время благодаря заботливым рукам девяти цветоводов службы озеленения робкие всходы превратятся в крепкие компактные растения, которые теплой весной украсят клумбы города.

Светлана Гиль

Фото Бориса Новограна



  • Мы в социальных сетях: