Наверх

«Не каждый город может похвастаться этим»: велошеринг начал работу в Барановичах

08.07.2020 3731 Наш край

Подарок горожанам в честь дня освобождения Барановичей от немецко-фашистских захватчиков приготовил город 8 июля.

Теперь у нас можно воспользоваться услугами велошеринга «Колобайк». Известная шеринговая компания привезла в Барановичи 50 желтых городских велосипедов.

velo_01.jpg

velo_02.jpg

– Далеко не каждый город, даже миллионник, может похвастаться тем, что у него есть шеринг, – рассказал Геннадий Суховерхий, директор велошеринга в Пинске и Барановичах. – Мы будем следить за тем, чтобы наши велосипеды были украшением вашего города, не валялись где-то в неисправном состоянии, были доступны и удобны каждому.

velo_04.jpg

На открытии побывал и глава города Юрий Громаковский.

– Как будут эксплуатироваться велосипеды, зависит только он нас, от горожан. Мы должны бережно относиться к этому, потому что, если мы бываем где-то в столице или в западных странах, мы видим: «у них это есть», и вот, пожалуйста, теперь это пришло и к нам. Теперь и у нас есть велошеринг, – сказал глава города. – Должен признаться, что инвестор бы не пришел, если бы мы не развивали инфраструктуру: за последние три года в городе сделали практически 20 км велодорожек. Пользоваться велосипедами можно в любой точке города, это очень удобно, современно и полезно для здоровья.

velo_03.jpg

Зажигательными номерами порадовали танцоры ANANCO DANCE SCHOOL.


Как воспользоваться?

Как использовать Колоbike, «НК» подробно объяснил Геннадий Суховерхий:

– Для того чтобы взять на прокат велосипед, необходимо иметь смартфон с доступом в интернет. Сначала скачиваете приложение Колоbike себе на телефон, регистрируетесь и привязываете карту банка. Подходите к велосипеду, открываете приложение и сканируете QR-код. Вот и всё ‒ в путь! Можно сделать по пути остановку, заблокировать колесо и поставить приложение на паузу.

velo_13.jpg

Сколько это стоит?

Старт – 50 копеек.

1 минута – 4 копейки.

1 минута во время паузы – 1 копейка.

– Когда велосипед вам больше не нужен, вы просто опускаете рычажок сзади, за сидением, в положение вниз и оставляете велосипед там, где остановились. Тут же его может взять напрокат другой человек – очень удобно, – говорит представитель компании. – Наши велосипеды доступны круглосуточно: днем и ночью они будут находиться на территории города. Можно устроить велопрогулку, взяв велосипеды на всю семью.

Сегодня посчастливилось обкатать «колобайки» барановичской молодежи: до 19 часов они бесплатно предоставлены парням и девушкам.

velo_05.jpg

velo_06.jpg

velo_07.jpg

velo_09.jpg

velo_10.jpg

velo_11.jpg

velo_14.jpg

Эмоциями от первых метров поездки поделились молодые люди.

Савелий Познякевич:

– После моего горника, конечно, немного непривычно. Но зато на таком велосипеде смогут ездить люди разного возраста. Хорошо, что у нас в городе такая «фишка» появилась. Экологично. Это будет востребовано, я думаю.

Александра Жижа:

velo_08.jpg

– Очень понравился велосипед, комфортное сиденье, регулируется по росту без специальных инструментов. Удобная корзина спереди, можно не бояться, что из кармана что-то вывалится, и место для бутылки с водой есть. Очень здорово, что это всё через приложение происходит – отсканировал и поехал!

velo_12.jpg
velo_15.jpg

velo_16.jpg

velo_17.jpg

Ольга Шарапо

Фото Бориса Новограна

Видео Кирилла Евтюшина




  • Мы в социальных сетях: