Наверх

На Барановичском комбинате надомного труда дан старт реализации нового проекта

22.01.2018 289 Наш край

22 января на Барановичском комбинате надомного труда состоялось торжественное открытие проекта «Поддержка трудового потенциала инвалидов» Посольства Республики Польша в Республике Беларусь.

Участие в церемонии открытия приняли директор Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь Валерий Скакун, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь Конрад Павлик, Генеральный консул Республики Польша в Бресте Петр Козакевич, председатель Барановичского городского исполнительного комитета Юрий Громаковский, заместитель Председателя Центрального правления общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» Станислав Койко.Напомним, территориальным центром социального обслуживания населения и Барановичским комбинатом надомного труда Белорусского общества инвалидов при поддержке Барановичского городского исполнительного комитета для участия в конкурсе на получение малого гранта была разработана и представлена в Посольство Республики Польша в Беларуси концепция проекта «Поддержка трудового потенциала инвалидов». В подготовке проекта огромная помощь была оказана советником Посла Республики Польша в Республике Беларусь Аркадиушом Сарна.

В июне 2017 года Министерством иностранных дел Республики Польша утвержден проект поддержки трудового потенциала инвалидов за счет средств польской программы сотрудничества в целях развития.

В июле состоялось подписание договоров Посольством Республики Польша в Республике Беларусь, территориальным центром социального обслуживания населения г. Барановичи и Барановичским комбинатом надомного труда Белорусского общества инвалидов.

Как рассказал председатель Барановичского городского исполнительного комитета Юрий Громаковский, реализация проекта дала дополнительные возможности людям с ограниченными способностями.Из 66 700 евро, выделенных в рамках проекта, почти 30 тысяч потрачено на приобретение 25 единиц высокоточного технологического оборудования: швейных машин, оверлоков, пуговично-пришивочных машин, плоттеров – для работы инвалидов. Такое современное оборудование дает конкурентное преимущество барановичскому предприятию.

На комбинате создано 25 рабочих мест, из них 15 – для инвалидов. Нынешние работники получили возможность пройти подготовительные курсы и освоить специальность «швея». Во время обучения инвалидам выплачивали стипендию.

Современное оборудование, установленное на комбинате, позволит увеличить объем производства на 50 процентов, что положительно скажется на экономическом развитии и увеличении заработной платы.

Вторая часть денег в рамках проекта (36 тысяч евро) потрачена на приобретение специализированного автомобиля, оборудованного подъемником для перевозки инвалидов. На нем людей с ограниченными возможностями будут подвозить на работу и доставлять домой после окончания рабочей смены.

До 2017 года в городе был один автомобиль социального такси, он технически износился. В 2017 году за бюджетные средства был приобретен еще один, а в рамках проекта в городе будет оказывать помощь инвалидам уже третий такой автомобиль.

– Сегодня важный день в истории нашего города, – отметил на церемонии открытия проекта председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский. – Барановичское предприятие, на котором трудятся порядка 180 человек, большая половина из которых инвалиды, получило такую значимую помощь.

Особые слова благодарности и признательности Юрий Анатольевич адресовал Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Польша в Республике Беларусь Конраду Павлику, который проявил особую заинтересованность в реализации данного проекта.

– Я очень доволен реализацией этого проекта: все сделано эффективно и в краткое время, – рассказал в интервью журналистам Конрад Павлик.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь назвал реализацию проекта общим успехом в рамках поддержки трудового потенциала молодых инвалидов.

– Я очень рад, что результаты проекта послужат сообществу такого близкого нам города, как Барановичи, – отметил Конрад Павлик. – Я убежден, что проект будет способствовать дальнейшему развитию польско-белорусского сотрудничества. Посольство Республики Польша реализовало в Беларуси уже около 70 проектов в рамках программы содействия развитию малых грантов. Многие направлены на улучшение жизни и перспектив людей с ограниченными возможностями. Поддержка трудового потенциала молодых инвалидов входит в один из приоритетов программы «Польская помощь», реализуемой на территории Беларуси.

Конрад Павлик вручил диплом партнера директору комбината надомного труда Николаю Лицкевичу.

Татьяна КАРПИК.

Фото Бориса НОВОГРАНА.



  • Мы в социальных сетях: