Наверх

На все 100 сдали ЦТ барановичские гимназистки

14.07.2020 10536 Наш край

Абитуриентки 2020 года Елизавета Травкина и Анна Сипакова стали обладательницами сертификатов о прохождении централизованного тестирования с отметкой в 100 баллов. Обе – барановичские гимназистки.

Елизавета Травкина в этом году окончила 11 классов гимназии № 2. На все 100 она сдала тестирование по дисциплине обществоведение.

travkina.jpg

В аттестате у Елизаветы одни десятки – гимназию она окончила с золотой медалью.

С 5 до 16 лет Лиза посвящала себя спортивной гимнастике, но из спорта ей пришлось уйти из-за травмы. Тогда она увлеклась философией, политологией, правом.

В 10-м классе Елизавета начала усиленно готовиться к олимпиаде по обществоведению, завоевала третье место. В выпускном классе была удостоена диплома второй степени и приняла участие в заключительном этапе республиканской олимпиады.

– На протяжении двух лет я вся отдавалась своим увлечениям. Мне очень нравился предмет, поэтому было несложно выучить практически наизусть все учебники по обществоведению, написать ЦТ на 100 баллов, – говорит абитуриентка. – Опыт участия в олимпиадах мне очень помог.

Как призналась Лиза, на высокие результаты на централизованном тестировании она рассчитывала и считает, что была бы в шоке, если бы увидела другую цифру. Родители также не удивились результату, поскольку видели, как серьезно дочь готовилась.

– Лиза рассказывала, что задания на ЦТ для нее были несложными. Последние два года она училась в профильном филологическом классе, посещала факультативы, – говорит учитель обществоведения гимназии № 2 Наталья Станкевич. – Она очень старательная и упорная.

– Я очень рада, что Наталья Николаевна привила мне любовь к предмету, разглядела, так сказать, во мне что-то и уделяла огромное количество времени и внимания, чтобы отлично подготовить меня к олимпиаде и ЦТ, – признается Елизавета Травкина. – Благодарна за поддержку и понимание директору нашей гимназии Виталию Ивановичу Попку и заместителю директора Наталье Георгиевне Швед.

Сейчас Елизавета думает о том, куда будет поступать. У девушки есть несколько вариантов: юридический факультет БГУ или  факультет технологий управления и гуманитаризации БНТУ.

– Всё будет зависеть от того, сколько баллов я набрала на ЦТ по английскому языку, но верю, что результат будет высоким и я смогу связать свою жизнь с юриспруденцией, – уверена в себе Лиза.

Анна Сипакова училась в химико-биологическом классе гимназии № 5.

sipakova.jpg

– Ее способности я заметила еще в 8-м классе, и тогда мы начали готовиться к предметной олимпиаде. В 9, 10, 11-м классе у нее были победы на городских и областных этапах олимпиад по биологии, – рассказывает учитель биологии гимназии № 5 Дарья Грищук. – Аня целеустремлённая, знает, чего хочет, серьезная девушка, с характером. Ее могу назвать дотошной: для нее ни в чем нет мелочей. Признаться, от нее я ожидала такого результата. Часто олимпиадники ищут подвох в легких заданиях и не достигают 100- балльного результата. Уровень подготовки, внимательность и старательность Ани помогли ей показать себя в полной мере. За нее я очень рада, да и за себя, ведь это мой ученик показывает такой результат!

– Сдавать ЦТ по биологии я пришла с волнением, по-моему, оно присуще всем абитуриентам. Когда я вышла из аудитории и перепроверила те вопросы, в которых не было уверенности, беспокойство пропало. И почти не осталось сомнения, что я всё сделала правильно, – рассказала Анна. – 100 баллов – это очень приятно, это такая высокая награда за твои старания! В подготовке к тестированию мне очень помог учитель, Дарья Константиновна, и те знания, которыми она делилась. Репетиторы мне не понадобились.

Анна Сипакова прошла тестирование по русскому языку, итогами которого также осталась довольна. Результаты ЦТ по химии еще не известны.

– Я хочу поступать на лечебный факультет, но в какой медуниверситет – еще не решила. Время есть, буду смотреть по общему баллу, – поделилась абитуриентка.

Ольга Шарапо

Фото из архива абитуриенток




  • Мы в социальных сетях: