Наверх

Молодые люди из барановичского отделения для инвалидов стали участниками международной летней школы

05.09.2018 330 Наш край

Солнце, море, сосны, новые друзья, общение и совместное творчество – именно этим запомнился отдых на берегу Балтийского моря молодым людям, посещающим отделение дневного пребывания для инвалидов государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения г.Барановичи».
Уже в четвёртый раз международная летняя школа-семинар в г. Швянтойи (Литва) объединила литовских и белорусских ребят с особенностями психофизического развития.

11 дней, с 19 по 29 августа, ребята, их родители и специалисты территориального центра во главе с заместителем директора Юлией Юреней принимали активное участие в мастер-классах и мероприятиях, объединенных темой «Совершенствование коммуникативных навыков. Защита окружающей среды».

За период пребывания в летней школе-семинаре ребята познакомились с техникой «монотипия», «рисование горячим клеем», «мозаика», освоили плетение браслетов в технике «макраме», научились лепить из соленого теста, попробовали себя в роли флористов – было создано более 200 уникальных творческих работ.

Для участников школы-семинара была организована экскурсия в город Кретинга с посещением частного зоопарка, зимнего сада, мастерской по изготовлению карамели ручной работы, где каждый попробовал себя в роли мастера и смог впервые изготовить вкусную карамель своими руками.Для многих из ребят поездка в такой лагерь – первый опыт самостоятельной жизни, который помог им стать более уверенными и независимыми и развить навыки самообслуживания.

В этом году все ощутили, что уже не относятся друг к другу как сотрудники и участники. Идёт абсолютное объединение, соединение где-то на более высоком, эмоциональном уровне. И сотрудники, и семьи, и молодые люди, и волонтёры, по сути дела, это одна большая семья, которая объединена одной целью: чтобы эти одиннадцать дней остались в памяти, чтобы они прошли незабываемо ярко и чтобы каждый из этих дней вышел чуточку счастливее.

Участники международной летней школы-семинара возвращались домой с подарками, сувенирами и мечтами о новой встрече… в будущем году.

Справочно:

Школа-семинар была организована благотворительным фондом «Лайсвес вартай» (Литва) для лиц с ограниченными возможностями и для людей, работающих в сфере интеграции инвалидов в современное общество в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между благотворительным фондом «Лайсвес вартай», государственным учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения г.Барановичи» и шведско-литовской общиной г. Кристианстада (Швеция).

Ирина Шарапинская, заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Барановичи».

 



  • Мы в социальных сетях: