Наверх

Мэр города Барановичи поздравляет всех жителей и гостей с праздником “Барановичская весна”

27.05.2016 353 Наш край

merУважаемые жители и гости Барановичей!
Наш любимый город встречает «Барановичскую весну – 2016».

По праву мы можем гордиться своим городом, его историей, культурным наследием. Вместе мы делаем все возможное, чтобы город становился краше и комфортнее для проживания.

Благодаря труду и таланту каждого жителя, Барановичи развиваются и преображаются. Открываются новые объекты, появляются новые улицы, строятся современные дома. Сохраняя традиции, отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труда, опираясь на опыт старшего поколения, мы уверенно смотрим в будущее.

Уважаемые горожане, примите слова искренней благодарности за то, что своим каждодневным трудом вы вносите вклад в развитие города, своими успехами и достижениями прославляете Барановичи в Республике Беларусь и на международной арене.

Искренне желаю всем не останавливаться на достигнутом. Хочется, чтобы каждый чувствовал ответственность и понимал, что все мы в ответе за свой город, его будущее и будущее нашей страны. Пусть город хорошеет и процветает с каждым днем! Желаю всем крепкого здоровья, успехов и праздничного настроения!

Председатель Барановичского городского исполнительного комитета Юрий Громаковский.

____

В преддверии празднования 145-летия Барановичей председатель городского исполнительного комитета Юрий Громаковский – о жизни города и горожан:

– С гордостью мы можем назвать наши Барановичи городом-тружеником, городом высокоразвитой культуры и заботы о человеке, городом единомышленников и созидателей. Экономическими, социально-культурными, образовательными достижениями Барановичи и его жители вносят каждодневный вклад в построение современной процветающей Беларуси.

Выгодное географическое положение способствует тому, что Барановичи развиваются как крупный автодорожный и железнодорожный узел.

Наш город занимает 8-е место в республике по количеству населения – почти 180 тыс. человек, из них более 45 тыс. – молодежь.

У Барановичей 23 города-побратима. Город интересен и в религиозном плане: представлен общинами, принадлежащими к 11 конфессиям.

В Барановичах осуществляют свою деятельность свыше 195 промышленных предприятий, из них 27 – крупных. Градообразующими предприятиями являются филиал «Атлант» Барановичский станкостроительный завод, авиаремонтный завод, производственное хлопчатобумажное объединение, молочный комбинат, автоагрегатный завод, ОАО «Барановичхлебопродукт», отделение Белорусской железной дороги, комбинат железобетонных конструкций.

Барановичи – единственный национальный производитель компрессоров для холодильников, хлопчатобумажных тканей, технологического оборудования для предприятий общественного питания.

Наш город называют «мебельной столицей», так как продукция частных предприятий, занимающихся производством мебели, пользуется большим спросом у населения Беларуси и стран дальнего зарубежья. Хорошо известны такие предприятия, как «Мебельсервис», «Лагуна», «Тимбер», «Явид».

Если говорить о бизнес-активности, то на 1 мая текущего года в городе зарегистрировано более 1 600 юридических лиц и почти 5 600 индивидуальных предпринимателей.

Мы гордимся, что в нашем городе поддерживаются приоритеты Республики Беларусь – это задачи повышения доступности и качества образования, здраво-
охранения, стимулирования инноваций и развития высоких технологий.

Мы научились решать сложные задачи, воплощать крупные проекты, работать результативно, плодотворно, качественно.

Наш город признан победителем соревнований за достижение в 2015 году наилучших результатов в выполнении показателей прогноза социально-экономического развития и занесен на областную Доску почета.

Кроме этого, еще три победителя от нашего города занесены на Доску почета Брестской области. Это авиаремонтный завод и два обладателя почетного звания «Человек года» области – директор станкостроительного завода «Атлант» Василий Ростиславович Жавнерчик и директор Территориального центра социального облуживания населения Елена Анатольевна Герман.

Предприятия нашего города отмечены на уровне республики. Почетным дипломом победителя республиканского конкурса на лучшее достижение в строительной отрасли Беларуси за 2015 год награжден Барановичский комбинат ЖБК в номинации «Экспортер года». Лауреатом премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества по итогам 2015 года признан и завод «Торгмаш».

Барановичская газета «Наш край» стала лауреатом XII Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера» в двух номинациях – «Лучшие материалы экономической тематики» и «Лучший редактор интернет-сайта», а также по итогам областного соревнования «Наш край» признан лучшей газетой Брестской области.

По итогам республиканского конкурса Барановичам присвоен статус Молодежной столицы, для нас это большая честь. С одной стороны, это – высокая оценка успехов и достижений нашего города, с другой – огромный кредит доверия. Мы, как первая Молодежная столица Беларуси, стараемся достойно нести это звание.

Если говорить о социальной сфере города, то, согласно рейтингу регионов по различным отраслям, она заняла первое место в области.

Город – лучший в Брестской области по показателям деятельности сферы образования. Достигнут лучший результат по итогам централизованного тестирования–2015 (средний балл – 44, по области – 40).

На заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам в 2016 году завоёвано 23 диплома (в 2015 – 21 диплом, в 2014 году – 15 дипломов). Один ученик стал победителем Международной олимпиады по географии.

Второй год подряд школы Барановичей участвуют в республиканском инновационном пилотном проекте по нормативному финансированию. Это позволило повысить заработную плату работникам образования на 20%.

Здравоохранение города по итогам работы за год занимает лидирующее место в области. В здравоохранение города вкладываются значительные средства для улучшения материально-технической базы. В прошлом году завершилось строительство нового гинекологического корпуса роддома. Открыт Барановичский межрайонный кардиологический центр, на базе которого состоялась республиканская конференция кардиологов.

Радует то, что в нашем городе продолжает иметь место естественный прирост населения. За прошлый год количество барановичан увеличилось на 443 человека, а за первый квартал – на 93. Это интегрированный показатель, характеризующий качественную работу медицины.

Большая работа проведена по благоустройству города. В прошлом году был открыт молодежный парк «Натхнёныя Перамогай».

Впереди новые достижения нашего молодого, быстро развивающегося города.



  • Мы в социальных сетях: