Наверх

Мечту мальчика из Барановичского района исполнило Брестское областное объединение профсоюзов

06.01.2020 4602 Наш край

Третьеклассник Андрей Березовский из Почаповской средней школы Барановичского района Брестчины своим обращением к Деду Морозу удивил многих взрослых. Дело в том, что 9-летний мальчишка, в отличие от своих сверстников, не просил ни компьютер (хотя его в семье нет), ни дорогостоящий телефон, ни конструктор. В своем трогательном обращении Андрей писал, что семья у них большая – шестеро детей, а стиральной машинки нет, и мама всех обстирывает сама. «Ей тяжело, она устает, и руки у нее болят»,- сообщал бытовые подробности мальчик и просил подарить семье столь необходимую бытовую технику.

mechta-profsouz_04.JPG

На протяжении многих лет ФПБ проводит традиционную акцию «Профсоюзы - детям», в ходе которой оказывает существенную помощь детям из многодетных, неполных или неблагополучных семей, инвалидам. В этом году акция пополнилась проектом «Мечты сбываются». В ее адрес написали более 400 белорусских мальчишек и девчонок. ФПБ выбрала 7 писем – по одному в каждой области и в столице и исполнила желания детей. Обращение Андрюши Березовского в их число, увы, не попало.

- Но на теплое и даже трогательное письмо обратило внимание Брестское областное объединение профсоюзов. Просьба Андрея подкупала искренностью и заботой о других, - отмечает профсоюзный лидер Брестчины Александр Мурашкин. – Мы приобрели автоматическую стиральную машину и перед Рождеством подарили ее семье Березовских. Честно признаюсь, мне было приятно исполнить эту миссию. Спасибо родителям, которые растят таких детей, которые думают, в первую очередь, не о себе, а о других.

mechta-profsouz_10.JPG

Директор Почаповского детского сада-средней школы Валентина Скороход добавила, что 5 детей Березовских появились в учебном заведении в августе прошлого года. Они учатся в 9, 7 и 3 классе, двое малышей посещают детский сад, да и сама мама Ольга Анатольевна трудится в школе техработником.

mechta-profsouz_06.JPG

- Члены этой большой дружной семьи трудолюбивы, ответственны, активны, - заверила Валентина Николаевна. – Когда мы узнали о письме Андрея, ничуть не удивились его просьбе. Этот мальчик умеет заботиться и о своих братьях и сестрах, и о родителях. И тот факт, что его мечту исполнили, прекрасен даже не потому, что в семье появилась столь необходимая бытовая техника, а потому, что профсоюзы нашего региона подарили ребенку уверенность, веру в то, что чудеса в жизни возможны.

mechta-profsouz_09.JPG

Многодетная мать-героиня также отметила, что это предрождественское событие стало для нее приятной неожиданностью, ведь она не знала о письме сына и его просьбе, а когда узнала, то долго не хотела верить, что все таким волшебным образом может разрешиться.

- Конечно, я состою в профсоюзе работников образования, муж – в профсоюзе работников АПК, но это же самые многочисленные общественные организации в стране, членов там много, поэтому и не верилось, что нам повезло, - Ольга Анатольевна, стоя у новенькой стиральной машинки, кажется, не верит своим глазам.

mechta-profsouz_01.JPG

Семья Березовских проживает на территории Барановичского района менее полугода. До этого жили и работали на Минщине, в деревне Карацк Клецкого района. Там родились и все шестеро детей. К слову, старший сын Алексей учится в Клецком сельскохозяйственном профессиональном лицее. Глава семьи Андрей Васильевич работал в одном из хозяйств района механизатором. Семья долгое время не имела своего жилья, потом, наконец-то дом был приобретен. Казалось бы, живи да радуйся, но пошатнулось экономическое положение хозяйства, где работал отец. Содержать большую семью на небольшую заработную плату стало крайне сложно, и супруги задумались о переезде. Критерием выбора нового места жительства, в первую очередь, была хорошо оплачиваемая работа и жилье. Дальше в списке требований значились наличие в шаговой доступности школы и детского сада. От деревни, где Березовские жили раньше, школа находилась в 7 километрах, добираться было сложно, поэтому ни на кружки, ни на внеурочные мероприятия дети не попадали.

- Когда нам предложили жилье и работу в деревне Почапово, мы задумались, несколько смущала удаленность от города, - рассказывает Ольга Анатольевна, - но нам здесь оказали такой теплый прием, всячески помогли и директор филиала «Почаповский» ОАО «Дружба» Александр Соколовский, и председатель сельского Совета Иван Кирпич, и директор школы Валентина Скороход. И мы решили, что от добра добра не ищут и приняли решение переселяться. Пока об этом не жалеем.

mechta-profsouz_02.JPG

…Когда многочисленные гости, причастные к исполнению желания Андрея Березовского, покинули дом, семья, дождавшись папу с работы, принялась за установку стиральной машины. Тому не помешали даже многочисленные сладкие подарки, которые дети получили от ФПБ, Брестского областного объединения профсоюзов и Барановичского райкома профсоюза работников АПК.

mechta-profsouz_07.JPG

mechta-profsouz_08.JPG

mechta-profsouz_05.JPG


Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: