Наверх

МЧС просит родителей напомнить детям о правилах безопасности

24.03.2015 542 Наш край

2Учить детей основам безопасности жизнедеятельности нужно как можно раньше. Ведь все, что познается в раннем детстве, остается в памяти на всю жизнь. Не читайте ребенку нотации, а просто беседуйте с ним, приводите примеры и проигрывайте различные ситуации, чтобы в момент опасности он знал, как действовать. При общении с детьми избегайте употребления отрицательной частицы «не». Важно знать, что запрет скорее даст стимул попробовать в отсутствие взрослых то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности с детьми нужно в доверительной манере.

Ежедневно напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения. Для этого моделируйте разные ситуации – на улице, в домашней обстановке, по дороге в детский сад. Объясняйте все, что происходит – комментируйте, почему нужно поступать так, а не иначе, кто поступает неправильно. Закрепляйте полученные знания в действии, игре, повторении. Ну, и, конечно же, будьте примером для своего ребенка – если хотите научить его правилам безопасности, то выполняйте их сами.

В повседневной жизни дети школьного возраста, так или иначе, постепенно начинают оставаться дома одни, гулять без родителей на улице, пользоваться плитой и электроприборами. Но ребенку важно объяснить, для чего предназначен тот или иной прибор, как правильно им пользоваться, какие меры предосторожности при этом соблюдать.

Предупредите, что в случае нарушения, может произойти пожар. Расскажите, какие предметы в квартире могут представлять опасность и как необходимо с ними обращаться. Объясните, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и сообщить взрослым и ни в коем случае не прятаться. Выучите с ребенком телефон службы спасения 101. Помните, что детей лучше несколько раз предостеречь, чем впоследствии пожалеть о том, что не сделали этого.

Объясняйте своим детям, прежде чем куда-то пойти, они должны сказать об этом взрослым.

Если дети идут играть, вы должны знать, где и с кем они будут находиться.

Постарайтесь давать детям посильные задания и проговорите, чем они будут заниматься в ваше отсутствие.

Не разрешайте детям (дошкольного и младшего школьного возраста) в ваше отсутствие пользоваться самостоятельно газовыми и электрическими приборами.

Дети должны знать, как с вами связаться, если что-то произошло.

Еще раз напомните, что в случае пожара или другой серьезной ситуации нужно обратиться за помощью, позвонив по телефонам 101 (112).

Барановичский ГРОЧС

 



  • Мы в социальных сетях: