Наверх

Магнолия в Барановичах переехала на бульвар Хейнола

16.11.2018 590 Наш край

Специалисты службы озеленения Барановичского городского ЖКХ провели ювелирную работу по пересадке взрослого дерева магнолии на бульвар в центре города.

Историю появления этого красивого дерева в Барановичах «Наш край» рассказывал в мае. Напомним, супруги Елена Васильевна и Юрий Ильич, живущие в одном из подлежащих сносу бараков в военном городке, очень переживали, что их семейная гордость – выращенное с любовью дерево пойдет под топор, когда придет пора сносить их барак. Росток магнолии хозяевам привезли 15 лет назад из Германии. За эти годы дерево укрепилось, выросло и ежегодно расцветает, даря радость не только самим пенсионерам, но и всем прохожим.

Ситуация складывалась непростая, ведь пересадить взрослое дерево – процедура очень сложная. В Барановичах такое не делали никогда. И все же специалисты службы озеленения решили сделать все возможное, чтобы попытаться спасти дерево.

В четверг вечером специалисты службы с помощью ковша экскаватора выкопали дерево, погрузили его на самосвал и перевезли на бульвар Хейнола. Здесь уже была подготовлена яма, в которую и посадили магнолию.

– Дерево выкапывали максимально аккуратно, чтобы не повредить корневую систему, ведь магнолия крайне привередливое дерево: ему нужны определенные условия и оно плохо переносит постороннее вмешательство, – говорит начальник службы озеленения Барановичского городского ЖКХ Павел Заболоцкий. – Чтобы на новом месте оно приживалось лучше, вместе с корневой системой взяли и ком земли. Надеюсь, все эти меры помогут магнолии чувствовать себя комфортно и не погибнуть.

Павел Заболоцкий подчеркнул, что это первый опыт пересадки взрослого дерева на другое место: раньше в городе ничего подобного не делали. Для выполнения этой операции специалисты предприятия тщательно изучали технологию, опыт крупных городов.

– Стоит неплохая погода, достаточно теплая и влажная, так что есть надежда, что дерево приживется, – оптимистичен начальник службы озеленения.

Ну а жители города результаты этой работы смогут оценить уже будущей весной, когда дерево должно расцвести.

Ирина СОСНИНА.

Фото автора и Татьяны КАРПИК.



  • Мы в социальных сетях: