Наверх

ЛОМанулись

30.05.2012 474 Наш край

Жителя деревни Деколы пенсионера Владимира Жуковского волнует проблема сдачи металлолома.

В заметке «Никому не нужное железо?», которая была напечатана в «Нашем крае», он написал, где искать вторичное сырье для металлургической промышленности – оно валяется прямо под ногами,

в лесу, на лугу, подворьях. Но государственные заготовители в деревню Деколы не спешат. Зато после публикации в газете приехали чужаки (Владимир Жуковский называет их черными «копателями») непонятно откуда, очистили кладбище, деревенские дворы, загрузили две тракторные тележки. У людей попропадали с подворий чугуны, ведра. Черные «копатели» с целью извлечения собственной прибыли роются и в карьере, куда свозятся отходы, в том числе металлолом.

Владимир Жуковский  радеет за государственные интересы. Он сам сын кузнеца и к железу уважительно относится. «Нет продуманной системы сбора металлолома на селе, – написал он в очередном письме в редакцию. – Куда мне сдать кусок железа? Я могу предложить 100-200 килограммов лома. Но везти их куда-то самому затратно».

Организован ли в районе сбор металлолома у населения по деревням? Черные «копатели», конечно, всё бесплатно подметут, если им предложить. Но заготовка металлолома, просветил меня начальник Барановичского цеха «Брествторчермета» Александр Санчук, – прерогатива государства, это лицензионная деятельность, и частные лица не имеют права ею заниматься. А вот «Вторчермет», «Белкоопсоюз» и «Белресурсы» –  имеют.

– Значит, вы поедете и заберете у жителя села 200 килограммов лома? – задаю вопрос Александру Санчуку.

– Нет, мы занимаемся обслуживанием организаций и учреждений и не имеем возможности собирать металлолом у частных лиц. Техники для этого не хватает, да и товарно-транспортную накладную частное лицо нам не выпишет. К тому же гнать десятитонный автомобиль за 200 килограммами лома нерентабельно. Нам бы бюджетные организации успевать обслуживать!

Кто же тогда поедет в деревню? Может быть, «Белкоопсоюз» в лице Барановичского заготпромторга, или бывшей райзаготконторы, которая всегда занималась заготовкой вторичного сырья?

Она и сейчас занимается. Как сообщил директор заготпромторга Иосиф Шустал, у них имеется пять заготовительных пунктов в городе и один разъездной. «Объем работы у нас большой, план перевыполняем в два-три раза, заготавливаем по 400-600 тонн металлолома в месяц. Люди везут его к нам сами, выстраиваются целые очереди».

Сдавать металлолом выгодно, и для некоторых граждан это способ заработка: один килограмм стоит полторы тысячи рублей и выше. Заготпромторг занят стационарной приемкой, а «если куда и выезжаем, то только к инвалиду или участнику Великой Отечественной войны. К другим категориям граждан из-за 100-200 килограммов лома мы не поедем». «А если жители села сразу три тонны для вас соберут?» – спрашиваю Иосифа Шустала. «Тогда поедем. Но речь не идет о сиюминутном выезде».

Вот такая ситуация со сбором металлолома на селе. Согласимся, что существующая система не является гибкой и не всегда учитывает интересы сдатчика. Так что прав в своем письме Владимир Жуковский!



  • Мы в социальных сетях: