Наверх

Колосистые горизонты

30.07.2012 349 Наш край

– Как идет уборка? – задаю традиционный и самый важный вопрос управляющему сельхозучастком ОАО «Барановичхлебопродукт» Леониду Галабурде.

– Нормально,– отвечает тот. – Главное, чтоб погода не подвела.

Погода установилась жаркая, благодаря чему влажность зерна с каждым солнечным днем уменьшается. 12 процентов влажности – тот порог, после которого сушка не нужна, и можно сберечь энергоресурсы. Зерносушильных комплексов на участ-
ке – целых три. Если надо досушить зерно – пожалуйста.

Особенностью нынешней жатвы является то, что созревание колосовых случилось резко, одномоментно. Практически все поля «Баранович-
хлебопродукта» уже можно убирать, не считая поздних зерновых и зернобобовых культур. Часть урожая, к огорчению хлеборобов, прибило к земле дождями. «Больше всего полеглицы  на высокоурожайных полях. Это и обидно. Чтоб не  потерять хлеб, все комбайны оборудовали стеблеподъемниками», – рассказывает Леонид Галабурда.

На полях работают 14 комбайнов: один американский «Джон Дир»,  остальные – отечественные. Новенький КЗС-1218 вполне устраивает по своим техническим характеристикам старшего комбайнера Игоря Дермана (его фото занесено на Доску Почета комбината хлебопродуктов), который трудится в одном экипаже с сыном Игорем. И, может быть, скоро наступит то время, когда комбайн «Гомсельмаша» составит достойную конкуренцию «Джон Диру», которым управляет Александр Волчецкий, занявший в прошлом году на уборке первое место в хозяйстве.

Для отвозки зерна с полей, кроме автомобилей, закрепленных за сельхозучастком, дополнительно выделяются комбинатом хлебопродуктов пять МАЗов с прицепами. Создан двухнедельный запас топлива. Если повезет с погодой, то за две недели уборку удастся завершить.

Всё уборочное поле сельхозучастка составляет 3 990 гектаров. Рапс уже обмолотили, получив по 30 центнеров маслосемян с гектара. «В среднем по району урожайность ниже», –  замечаю я. «Зато у птицефабрики «Дружба» – выше на несколько центнеров, – сообщает Леонид Галабурда. – А мы равняемся на передовиков –  «Дружбу», «Крошин». Надо смотреть вперед».

Об урожае 37 центнеров с гектара озимого ячменя, который давно убрали, Леонид Галабурда говорит: «Мало». При невысоком балле пашни и с учетом прошлогодней урожайности, которая составила всего 30 центнеров, это не так уж мало. «Мы стремимся к большему». Озимого ячменя  здесь выращивают 200 гектаров – больше, чем в любой другой сельхозорганизации района. Это капризная культура, на урожай которой сильно влияют условия перезимовки. Сеять ячмень на зиму не больно-то кто хочет. Четыре года назад сельхозучасток «Барановичхлебопродукта» показал пример всему району: можно, мол, с успехом выращивать озимый ячмень. Сроки его уборки наступают гораздо раньше других колосовых – это очень удобно для равномерного распределения сил на период жатвы. Нашлись последователи в других хозяйствах района, которые тоже начали сеять эту культуру.

Яровой ячмень – его посевы занимают 1 150 гектаров – пока дает среднюю урожайность не выше озимого. Но начинали уборку с засушливых песчаных участков в Верхлесье, Ягодной. Когда перешли на поля Свиран, то урожайность значительно поднялась.

Барановичский комбинат хлебопродуктов выращивает зерновые и зернобобовые культуры, что называется, в ассортименте. Кроме пшеницы, тритикале, ржи, есть более поздние соя, просо, гречиха, кукуруза на зерно. Одни культуры возделываются, потому что это выгодно – та же гречиха («Деньги имеем!»), другие – в связи с производственной необходимостью (для добавки в комбикорм), с целью импортозамещения. Из сои на комбинате получают масло, как, впрочем, и из рапса.

Горох, источник белка в кормовых рационах, занимает 90 гектаров – пойдет на фураж. На восьми гектарах высеяны элитные семена гороха, приобретенные в республиканском НИИ земледелия и растениеводства.

Работы ведутся в комплексе: обмолачивается хлеб, прессуется и свозится солома, дискуется стерня, вносятся глифосаты, удобрения, готовится почва к озимому севу под урожай следующего года.

Кормят участников уборочной страды прямо в поле два раза в день с оплатой половины стоимости питания, а две бутылки минеральной воды выдаются каждому механизатору бесплатно.

– Главное – убрать до последнего зернышка, не оставить хлеб в поле, – подчеркивает Леонид Галабурда. – Поверьте, люди очень стараются.



  • Мы в социальных сетях: