Наверх

Какие объекты Барановичей преображает Анатолий Войтик

24.02.2020 11561 Наш край

Откровенно соскучилась по заседаниям архитектурно-градостроительного совета. Длительный перерыв в рассмотрении будущих интересных проектов застройки Барановичей говорит о затишье в этом деле, а значит, отсутствии новых перспективных идей.

К счастью, новый год открыл очередной градостроительный совет. А его главным действующим лицом стал барановичский предприниматель Анатолий Войтик. Внимание членов совета было приковано к очередному детищу бизнесмена.

Компания «ЛаранвиКапитал», которую представляет Анатолий Войтик, приступает к полной реконструкции бывшего учебного корпуса № 1 Барановичского государственного университета (а еще раньше – педколледжа) на улице Комсомольской, 84, под многофункциональное здание. В назначении объекта нет ничего необычного – оно будет административно-торговым. На первом этаже предполагается разместить продовольственный магазин площадью более 316 квадратных метров, второй и третий отдадут под 17 офисных помещений.    

pedkolledzh.jpg

Это трехэтажное кирпичное строение на карте города появилось в 1958 году. Трехэтажным оно останется и после обновления. Но вот фасад – фасад каков! От нынешнего обшарпанного здания с разбитыми стеклами не останется и следа. Новый объект, как и отель «Марыінскі», станет стильным, штучным, интересным с архитектурной точки зрения. При разработке проекта специалисты «ЭверестСтройПроекта» предусмотрели окраску фасада акриловыми красками по предварительно оштукатуренной поверхности, а для декора использовали такие элементы, как молдинги, карнизы, русты. Кровлю покроют металлочерепицей. У входа со стороны Комсомольской появится крыльцо с навесом, а также подъемник для физически ослабленных лиц.

Комплексное благоустройство прилегающей территории – это большая площадка из мелкоразмерной тротуарной плитки, тротуарные дорожки, велопарковка на 10 мест, малые архитектурные формы, скамейки, урны. Будет и парковка для автомобилей на 49 мест. На прилегающей территории и вдоль здания высадят деревья, кустарники, цветы. Члены градостроительного совета попросили Анатолия Войтика облагородить и скверик слева от здания: восстановить вытоптанный газон, при возможности обсадить его кустарником.

Начальник управления архитектуры и градостроительства горисполкома Виталий Полуянчик посоветовал заказчику проекта не закрывать и тем самым не портить симпатичный фасад всевозможными рекламными щитами. Это замечание будет учтено предпринимателем.  

Председатель горисполкома Юрий Громаковский поинтересовался, предусмотрена ли установка видеонаблюдения, и получил утвердительный ответ от директора «ЭверестСтройПроекта» Романа Млынчака. Всевидящее око камеры будет контролировать ситуацию со стороны улицы Комсомольской.

Заезд к объекту проектировщики предусмотрели со стороны улицы Пионерской. С таким решением не согласился директор Барановичского центра архитектуры, строительства и геодезии Леонид Сушко. По его мнению, это обстоятельство увеличит и без того напряженный транспортный поток в районе средней школы № 14, что в свою очередь повлияет на безопасность дорожного движения как для автомобилистов, так и для пешеходов, взрослых и детей.  Леонид Сушко предложил рассмотреть два варианта заезда: со стороны улиц Лермонтова или Марата Казея. После обсуждения члены градостроительного совета остановились на самом оптимальном решении – сделать въезд со стороны Марата Казея, убрав для этого два пролета забора.

Одобрив красивый и стильный фасад здания, глава города попросил Анатолия Войтика уточнить сроки реконструкции. Предприниматель сообщил, что после разработки проектно-сметной документации еще предстоит пройти экспертизу. Строительство предположительно начнется во втором полугодии 2020-го. Юрия Громаковского интересовала судьба и других объектов Анатолия Войтика.

Анатолий Анатольевич проинформировал, что сейчас все силы заняты на обновлении здания «Анвоя» на улице Притыцкого в Южном микрорайоне. По его словам, в мае этот объект должны запустить. Предприниматель по-обещал, что в текущем году будет начата и разборка бывших военных казарм на улице Войкова. На их месте предполагается возвести административно-торговое здание.

Намерен инвестировать Анатолий Войтик и в строительство еще одного административно-торгового здания на улице Димитрова, на месте бывшей станции юных техников. Старое строение снесено, и сейчас здесь свободный земельный участок, который приобрел барановичский предприниматель. В его собственности еще одно интересное здание в центре города, на улице Комсомольской, 3. В своё время в нем располагалась школа искусств.

– К маю мы внесем ясность в судьбу этого объекта, – заявил Анатолий Войтик. И попросил председателя горисполкома дать согласие на снос строения на улице Циолковского – бывшего зеленого магазина, как его называли в народе.

– Это же ваша собственность, распоряжайтесь ею, как считаете нужным, – ответил Юрий Громаковский.

Анатолий Войтик сообщил, что на этом месте хотел бы построить современный супермаркет.

Если все планы предпринимателя будут воплощены в жизнь (на что хотелось бы надеяться), город, думается, приобретет немало новых интересных объектов, которые станут в том числе и ярким архитектурным акцентом.

Светлана Гиль




  • Мы в социальных сетях: