Наверх

Как в Барановичском регионе помогают пожилым одиноким людям и инвалидам

06.04.2020 603 Наш край

406 заявок на оказание разного рода помощи поступило от пожилых одиноких людей и инвалидов города Барановичи в учреждения и ведомства.

В связи с эпидемией коронавируса, охватившего всю планету, в территориальных центрах социального обслуживания населения города Барановичи и Барановичского района 22 марта начала действовать горячая линия.

Позвонив по телефонам прямых линий, пожилые люди из числа одиноких и одиноко проживающих горожан и сельчан могут сделать заявку на доставку домой продуктов питания, медицинских препаратов и предметов первой необходимости.

vrach-pomozhsh-pozhshilye_4.JPG

vrach-pomozhsh-pozhshilye_3.jpg

vrach-pomozhsh-pozhshilye_2.JPG

vrach-pomozhsh-pozhshilye_1.JPG

Как сообщила «Нашему краю» специалист по социальной работе отделения первичного приема, анализа и прогнозирования Екатерина Жигалик, с начала работы горячей линии в территориальный центр поступило 33 заявки.

В территориальный центр социального обслуживания населения обратились восемь сельчан, которые попросили помочь доставить им продукты питания и медикаменты. Еще шесть заявок жители села адресовали предприятиям, с которых уходили на пенсию.

Кроме того, соответствующие заявки принимают районный узел почтовой связи и городские медучреждения. На данный момент в почтовые отделения поступило 25 заявок на вызов на дом почтальона для помощи в оплате коммунальных услуг, а 348 заявок – в медицинские учреждения города (57 – выписка рецептов, 291 – доставка лекарств на дом).

Помощь пожилым людям оказывают также волонтеры БРСМ, Красного Креста.
 
Николай Худенко

Фото Бориса Новограна

За оказанием помощи по доставке продуктов питания и лекарств для одиноких пожилых граждан и инвалидов (за счёт средств граждан и с их согласия) нужно обращаться в территориальные центры социального обслуживания населения.

Телефоны:

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Барановичского района» - 66-48-85;

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Барановичи» - 66-97-84 в рабочие дни (понедельник-пятница) с 8.00 до 18.00, в выходные дни (суббота, воскресенье) с 9.00 до 18.00.
 




  • Мы в социальных сетях: