Наверх

Как сделать Молчадь центром притяжения?

21.10.2019 1741 Наш край

В Молчади на прием к заместителю председателя райисполкома Михаилу Борисевичу обратился Виталий Жывалевский: заведующий Молчадской больницей сестринского ухода попросил помочь с поиском кадров.

Дело в том, что из семи медсестер четыре давно перешагнули порог пенсионного возраста. Пока, слава Богу, позволяет работать здоровье, но что будет дальше? Также медсестра и лаборант требуются в местную амбулаторию.

Виталий Жывалевский с супругой Еленой Иосифовной, которая сегодня в Молчади возглавляет амбулаторию врача общей практики, молодыми специалистами приехали в деревню три десятка лет назад, рассказал Геннадий Шакалис, председатель Молчадского сельисполкома, заслужили уважение местных жителей, вырастили здесь двоих детей. Но много ли сегодня найдется юных романтиков, которые по чеховскому примеру поедут в глубинку, когда толковый медработник в городе на вес золота?

Найти желающих на переезд всегда непросто, но Михаил Борисевич уверен, что подыскать работников удастся, как удалось ему совместно с руководством барановичского здравоохранения решить кадровый вопрос Молчадской санаторной школы-интерната. Всё-таки в работе на селе есть свои преимущества, да и доплата предусмотрена.

Заместитель председателя райисполкома заинтересован в том, чтобы молчадский край вновь стал центром притяжения, как во времена, когда здесь гудели ярмарки. Всё-таки природа здесь особая, она удивительно красива. Михаил Борисевич показал журналисту «Нашего края» местную гордость – родник.

molchad-21-10_2.jpg

molchad-21-10_3.jpg

molchad-21-10_4.jpg

molchad-21-10_7.jpg

И правда, вода чище хрусталя. Ее исключительные качества недавно подтвердили результаты лабораторного анализа, который проводил зональный центр гигиены и эпидемиологии. Крыницу общими силами обустроили, поддерживают порядок здесь воспитанники санаторной школы-интерната. Вот и в этот раз мы встретили ребят, которые убирали осеннюю листву.

molchad-21-10_5.jpg

molchad-21-10_6.jpg

– Нужна интересная идея. Возродить интерес к молчадской земле способен праздник вроде «Крошинского перезвона», – считает Михаил Николаевич. А почему бы и нет? Чем Молчадь не место для проведения экофеста или фестиваля национальной кухни? Думается, не один десяток горожан приехал бы сюда хорошо провести время в выходные, отведать драников и медовухи, приготовленной на родниковой воде.

Виталий ГЕРЦЕВ




  • Мы в социальных сетях: