Наверх

Как проходят выборы Президента Беларуси в Барановичах. Избирательный участок № 37, городской Дом культуры

09.08.2020 1072 Наш край

Пятилетний Доминик помогает своему папе Дмитрию опустить бюллетень в урну для голосования. Ящик большой, но юный белорус дотягивается: сразу видно, что растет парень, которому всё по плечу!

– Выборы для нас – дело семейное. В этот раз получилось так, что муж и я проголосовали раньше. Сын был в отъезде, поэтому пришла вместе с ним и внуком Домиником на избирательный участок сейчас, – рассказывает Ирина Тукай. – Для Доминика, к слову, это первые выборы.

vybory2-9-08_6.jpg

На супружескую чету Бобко невозможно не обратить внимания: несмотря на годы, Родион Павлович и Софья Кирилловна смотрятся рядом, как молоденькие влюбленные: заботливо поддерживают друг друга за руку, обмениваются взглядами, полными теплоты и света.

– Каждый раз на выборы мы идем вдвоем, – говорит Софья Кирилловна. – Вместе уже 70 лет.

– Ничего себе!

– Да, у нас 5 внуков и 10 правнуков! Мы проголосовали за добрую, справедливую, безопасную – самую лучшую Беларусь для них, для наших детей, для нас. Нам, слава Богу, хорошо живется, получаем достойную пенсию, можем и правнуков поддержать. У нас небольшое хозяйство: куры, три кота, собака, – улыбается собеседница, – есть огородик, трудимся там, летом помидорчики, огурчики свежие с грядки… Молюсь только об одном: чтобы больше не было войны. Мы пережили ее, знаем, что это такое. Когда началась Великая Отечественная, мне 12 лет было. И вспоминать страшно.

vybory2-9-08_2.jpg

vybory2-9-08_1.jpg

На участок для голосования тем временем активно идут горожане, причем разных поколений: много не только избирателей в годах, много молодых и среднего возраста. Мое мнение совпадает с наблюдениями известного в городе врача Дмитрия Лесничего, который здесь дежурит вместе с коллегами. Дмитрий Дмитриевич демонстрирует богатый медицинский арсенал на все случаи жизни: от препаратов и электронного термометра до ЛОР-инструментария и молоточка невролога. Нужно измерить давление, уровень холестерина, кислорода или сахара в крови? Не вопрос!

vybory2-9-08_3.jpg

vybory2-9-08_4.jpg

К нам с доброй шуткой подходит горожанин. Разговорились.

– Прийти на выборы – это долг для меня, – меняет тон разговора на серьезный Тадеуш Буковский. – Моя жена и две дочери тоже проголосовали. К маме приедут домой, чтобы она тоже могла сделать свой выбор. Лидии Иосифовне 85 лет, из дому она не выходит, но всё равно интересуется общественной жизнью, смотрит телевизор, ориентируется в политике, читает наизусть стихи, знает много прибауток… В стране всё меня устраивает, хочешь большего – надо только работать. Самое главное для нас сегодня, считаю, – сохранить мир и спокойствие. Какое без этого может быть развитие Беларуси?

Виталий ГЕРЦЕВ




  • Мы в социальных сетях: