Наверх

Как проходят выборы Президента Беларуси в Барановичах. Избирательные участки № 60 и № 61

09.08.2020 3553 Наш край

9 августа 2020 года. Судьбоносный для всех белорусов день – выборы Президента. На часах 7.45. Подхожу к крылечку средней школы № 3, где располагаются сразу два избирательных участка: № 60 и № 61, а навстречу, из дверей учебного заведения, уже спускается женщина.

– Ой, – приветливо обращается горожанка ко мне, – совсем забыла, что голосование начинается в 8.00, хотела проголосовать пораньше. Теперь приду позже, сейчас не могу ждать.

На 60-м участке председатель избирательной комиссии Людмила Ермолович проводит последнюю консультацию перед опломбированием урны для голосования. Чувствуется, что Людмила Николаевна чуточку волнуется. Но все проходит четко, спокойно, присутствующие наблюдатели фиксируют этот важный момент.

– Я раньше работала в избирательных комиссиях рядовым членом, – говорит Людмила Николаевна, а сегодня первый раз в новом статусе – председателя. Конечно, волнуюсь. Хотя, судя по досрочному голосованию, повода для беспокойства нет – люди относятся доброжелательно, еще и нас подбадривают. Надеемся, день будет плодотворным.

vybory1-9_01.jpg

vybory1-9_03.jpg

vybory1-9_02.jpg

В списки для голосования на избирательном участке № 60 внесены 1 810 человек, 742 (41 %) избирателя выразили своё волеизъявление досрочно. Соседний, 61-й участок – более крупный, здесь 2 150 избирателей. Досрочно проголосовали 885 из них (41,1 %).

А вот и первый избиратель. На часах 8.04. Валерий Сушко торопится на работу, поэтому так рано на участке.

– Как настроение? – спрашиваю горожанина.

– Отличное. Извините, бегу.

– Судя по досрочному голосованию, люди настроены на позитив, – добавляет Анжела Рокач, председатель избирательной комиссии 61-го участка. – Я в комиссии с 1994 года, с первых Президентских выборов, начинала рядовым членом, потом была секретарем и вот уже второй раз – председатель. Но все равно волнуюсь, спасибо нашим избирателям, они поддерживают, добрые слова говорят и пожилые, и молодые. Очень много наших бывших учеников здесь голосует. Вчера Кирилл Соляник был, он работает в Чехии, а сейчас, в связи с пандемией, приехал домой. Поделился своими впечатлениями, как приходится там трудиться, и твердо убежден, что самое ценное в родной Беларуси – стабильность.

К своему столику подходит бравый мужчина. Громко называет адрес: Сельская, 3. Горожанин ставит подпись напротив своей фамилии, замечая:

– Удобно сделали. Молодцы.

Действительно, на участках в СШ № 3 специально установили конторки – парты для отдыха, благодаря которым расписаться легко и комфортно.

Знакомлюсь с мужчиной, отмечая его хорошую выправку. Валентин Петрович охотно вступает в диалог.

– 5 августа встретил 83-й день рождения. Я уже совершил велосипедную прогулку, и пока жена кашеварит, я проголосовал. Теперь в нашем районе созданы хорошие условия для велопутешествий. Я выезжаю на Жуковского – затем поворачиваю на комфортную велодорожку на Бадака, потом по Бригадной – Тракторной – Депутатской – Солнечной, выезжаю на Крайнюю и заворачиваю на свою Сельскую. И так каждый день.

На часах 8.20, а уже с десяток горожан отдали свои голоса. Рано на участки идут не только пенсионеры, но и те, кто торопится на работу.

– Мы с соседкой Натальей вместе пришли, – улыбается Елена Анюховская. – Она потом домой вернется. А я на 9.00 записалась в парикмахерскую, надо завтра на работе быть красивой. Сын позже подойдет. Отдала свой голос за светлое будущее наших детей, за стабильность и спокойствие, чистоту и порядок в нашей красивой стране.

vybory1-9_04.jpg

vybory1-9_05.jpg

Семья Елены и Дмитрия Пранкевич пришли на голосование вместе с детьми: 12-летней Яной и трехлетним Андреем.

– Мы торопимся на рынок, – объясняет раннее появление на участке мама. – Надо к школе готовиться. Не любим откладывать на последние дни. Настроение хорошее, позитивное, мы сделали свой выбор.

Маленький Андрей опустил бюллетень в урну, и семья отправилась по своим делам.

vybory1-9_07.jpg

vybory1-9_08.jpg

Тем временем на участках все больше и больше избирателей. Активность избирателей возрастает. И вот уже к одному из столиков выстроилась очередь. В ее конце Алла Зданович с дочерью Лидой.

– Позже и муж Игорь подойдет, обязательно все проголосуем за мирное будущее, спокойное и стабильное, за то, чтобы и мы, и наши дети и внуки жили в мире и достатке, как и сейчас мы живем. Я очень хорошо помню, как в 90-е часами стояла своей Лидочке в очереди за курточкой. Не хочу повторения тех времен. И вся наша семья придерживается таких взглядов.

vybory1-9_09.jpgvybory1-9_10.jpg

Процесс голосования продолжается. И на одном, и на другом участке обстановка рабочая, нормальная. Правда, попытался было ее нарушить независимый наблюдатель, не пожелавший представиться, предъявив претензии председателю 61-го участка Анжеле Рокач в том, что на участке не соблюдается социальная дистанция. На что Анжела Александровна бурно возмутилась:

– У нас не соблюдается? У нас все сделано для безопасного голосования. Разделены потоки: вход в одни двери, выход – в другие. У каждого члена комиссии маски, защитные экраны, антисептик, и для избирателей созданы все условия. Посмотрите.

Однако молодой парень быстро ретировался. Правда, жалобу все же написал. Только не понятно, на что жаловался.

Еще один наблюдатель, представляющий общественную ветеранскую организацию Вооруженных Сил, Николай Шутов, заметил, что нарушений процесса голосования на участке не замечено. Все, как он сказал, идет спокойно и по правилам. 

Школьные столовые сейчас не работают – поварам помешали показать своё кулинарное искусство пандемия и каникулы. Однако вкусные блинчики с разной начинкой, бутерброды, кондитерские изделия пользуются спросом у горожан. Кто-то выбирает продукцию с собой, а кто-то дегустирует блинчики с горячим чаем прямо за столиком, на месте.

vybory1-9_11.jpg

vybory1-9_12.jpg

С Тамарой Борботкиной мы и встретились в столовой СШ № 3.

– Я отдала свой голос за процветание нашей Беларуси! – миловидно улыбается Тамара Тадеушевна. – Чтобы она цвела и пахла, чтобы мы жили стабильно и мирно! У меня дочь Оксана закончила эту школу, потом вышла замуж за перуанца и уже 25 лет живет с семьей в Перу. Ее муж – летчик, она – переводчик, у них взрослые дети. У дочери – двойное гражданство, она продолжает оставаться гражданкой Беларуси. И, как и я, она уже проголосовала за стабильность и мир в нашей стране. Она хочет, чтобы ее мама продолжала жить в красивой и сильной Беларуси, какой наша страна является и сейчас.

vybory1-9_13.jpg

vybory1-9_14.jpg

Светлана Гиль




  • Мы в социальных сетях: