Наверх

Как проходят выборы Президента Беларуси в Барановичах. Избирательные участки № 25 и № 27

09.08.2020 1548 Наш край

9 августа – основной день голосования на президентских выборах Беларуси. Какая атмосфера царит на избирательных участках, с каким настроением приходят отдать свой голос за будущее страны люди и насколько активны избиратели, расскажем в репортаже «НК».

В 12.30 на избирательном участке № 25, расположенном в здании филиала детской поликлиники на улице Тельмана, многолюдно и оживленно. Некоторым приходится даже несколько минут подождать своей очереди, чтобы получить бюллетень. Среди избирателей много тех, кто пришел на участок всей семьей или в компании друзей.

25-uchastok_01.jpg

25-uchastok_05.jpg

25-uchastok_06.jpg

25-uchastok_08.jpg

25-uchastok_09.jpg

25-uchastok_11.jpg

– Люди активно идут голосовать уже с самого утра, как только участок начал работу, – рассказывает наблюдатель избирательной комиссии Наталья Орлова. – Очень много молодежи, людей постарше и пенсионеров. Некоторые пришли даже несмотря на не совсем хорошее состояние здоровья: несколько стариков зашли сюда, опираясь на трости.

Подруги Юлия Щербакова и Юлия Жирикова – студентки. Они пришли проголосовать вместе. Сегодня девушки принимают участие в выборах впервые в жизни.

25-8-09.jpg

– Чувства волнения не было, взяла паспорт и пришла, потому что не хочу оставаться в стороне от этого значимого события для каждого из нас и для всей нашей страны, – говорит Юлия Щербакова, которая учится в Московском институте электронной техники.

Юлия Жирикова – студентка Минского государственного лингвистического университета. Девушка уверена, что каждый голос может стать решающим, поэтому и явилась сегодня отдать свой.

Алексей Вареник пришел на избирательный участок со своей второй половиной. Дети супругов уже выросли и живут в Минске.

25-uchastok_02.jpg

– Один сын недавно звонил, сказал, что проголосовал несколько часов назад, второй только собирается, но тоже обязательно пойдет, – говорит Алексей Иванович. – Честно говоря, шли с супругой сегодня на участок с некоторыми опасениями, но волнение оказалось напрасным. Все спокойно, тихо. Надеюсь, что так все будет и дальше. Я считаю, главное, чтобы ситуация не обострялась, и в нашей стране по-прежнему был порядок.

Горожанка Юлия пришла проголосовать одна, пока муж присматривает дома за маленьким сынишкой.

– Знали, что людей будет очень много, поэтому решили прийти раздельно, по очереди. Я в церковь утром ходила, а по дороге домой сюда зашла. Сейчас пойду сменю мужа, он придет голосовать, – с улыбкой говорит Юлия.

Пенсионерка Зинаида Холупко рассказала, что обязательно старается принимать участие во всех выборах, особенно, когда речь идет о президентских.

25-uchastok_07.jpg

– Это же наша страна, наше будущее. Для меня это всегда как праздник, – говорит Зинаида Холупко. Это особый день, потому что мы выбираем главу государства. В эти дни я всегда немного волнуюсь, но голосовать прихожу исправно. 

Рядом со зданием поликлиники для горожан работает небольшой буфет, выездная торговля организована ОАО «Автобусный парк г. Барановичи».

На избирательном участке № 27, расположенном в административном здании, люди также активно голосуют с самого утра. Как рассказал «НК» Сергей Дубешко, председатель избирательной комиссии, уже в 8 часов утра на участке собралась небольшая группа людей, которые пришли сделать свой выбор.

uchastok27_2.jpg

uchastok27_1.jpg

– Основная масса – это люди до 35 лет и предпенсионного возраста. Но есть и совсем молодые: кто-то пришел один, кто-то вместе со своими супругами и детьми, – рассказал Сергей Викторович. – По настроению людей чувствуется, что для них этот день важен и значим. А явная избирательная активность наших горожан говорит о том, что людям небезразлично, каким будет будущее нашего государства.

Ольга Ивановна пришла на избирательный участок одна: муж несколько лет назад умер, дети выросли, создали свои семьи и живут отдельно.

– На выборы я обязательно прихожу всегда. Это же возможность высказать свою гражданскую позицию, все мы хотим жить лучше, и чтобы наши дети тоже жили в спокойной стране, – говорит Ольга Ивановна.

uchastok27_3.jpg

uchastok27_5.jpg

Часть избирателей, уже опустивших свои бюллетени в урны, могли отдохнуть и приятно провести время в буфете, который работает рядом с избирательным участком.

uchastok27_4.jpg

Наталья СМИРНОВА

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: