Наверх

Как проходили выборы Президента Беларуси в Барановичах. Избирательные участки № 56 и № 57

09.08.2020 1147 Наш край

Вечером 9 августа «НК» побывал на избирательных участках № 56 и № 57, которые располагаются в гимназии № 5. В 18 часов горожане продолжают активно приходить и отдавать свои голоса за понравившихся кандидатов в Президенты Республики Беларусь. На улице играет музыка, создавая хорошее настроение.

Понимая, что до окончания голосования остаются считанные часы, избиратели торопятся на свой участок с паспортами в руках. Многие приходят семьями. Это жители отдельных домов улицы Брестской, Тексера и микрорайона Боровки.

vybory-9-08_04.jpg

vybory-9-08_06.jpg

– Как и в дни досрочного голосования, избирателей на участкам много, люди есть постоянно. А сегодня даже и небольшие очереди образовывались время от времени, – говорит председатель избирательного участка № 57 Юлия Пузыревич. – Все проходит оперативно, но спокойно.

– Очень многолюдно  у нас сегодня, причем с самого утра и до вечера одинаково активно горожане принимают участие в выборах, – отмечает Ирина Кернога, председатель участка № 56.

Стоит заметить, средства индивидуальной защиты есть у всех членов избирательных комиссий, в том числе в полной мере участки обеспечены дезинфицирующими средствами.

Ирина Кохно пришла проголосовать с 8-месячным сыном Савелием. Мальчишка осматривает всё вокруг с интересом.

vybory-9-08_05.JPG

– Пришла в день выборов, отдала свой голос, – говорит Ирина. – На выборы всегда ходили все вместе, супруг придет чуть позже.

Виктория Саган получила бюллетень и удалилась в кабинку для тайного голосования с дочерью Эмилией. Кудрявая малышка взяла с собой куклу: пришлось держать ее под мышкой, чтобы помочь маме опустить в урну заполненный бюллетень.

– Пришли сегодня с доченькой, потому что муж на работе. Настроение хорошее, погода радует. С программами кандидатов я ознакомилась накануне и сделала свой выбор за понравившегося кандидата, – рассказывает Виктория.

Игорь Шпаков с семьей проголосовал на избирательном участке № 56. Рядом с ним и супругой славные мальчишки – сыновья Владислав и Станислав.

vybory-9-08_07.jpg

– Наш выбор был очевиден и основывался на трезвых суждениях. И я, и жена голосовали за надежность, за хорошее будущее нас и наших детей. Президент, за которого мы отдали свои голоса, умело поставит цели и осуществит их, – говорит Игорь.

–А чтобы страна наша была счастливой, мы все должны жить одной большой семьей, – присоединяется к разговору супруга Игоря Шпакова.

vybory-9-08_08.jpg

Пенсионерка Лилия Юреня не смогла проголосовать досрочно, хотя хотела это сделать: паспорта с собой не оказалась, когда свой гражданский долг исполнили дочь и зять.

– Сегодня с озера с внуками ехали, и я прямой наводкой на участок, чтобы проголосовать. Это обязательно, – отмечает Лилия Сергеевна. – Человек я пожилой, потому знаю, что было временами, например, в начале 90-х. Ни в коем случае не хочется допустить этого вновь. Хочется, чтобы все было у нас в Беларуси для людей, чтобы было и дальше бесплатное медицинское обслуживание, чтобы пенсии продолжали расти. Я  могу купить себе продукты, и вещи какие-то, и лекарства, внуков побаловать немножко. Главное, чтобы был у нас мир. Выбор сделала за постоянство, за стабильность.

В урну для голосования опускает свой бланк 26-летний Александр Остапович.

– Участие в президентских выборах принимаю второй раз. Все как обычно, наверное: расписался, получил бюллетень, сделал выбор, – рассуждает молодой человек. – Предпочтение я отдал мыслящему кандидату, это в наше время, знаете ли, ценное качество. И тому, кто реально может о нашей стране позаботится.

Впервые принимает участие в выборах Наталья Новик. 1 августа она отметила свой 18 день рождения. Девушка учится в минском вузе, сейчас на малой родине на каникулах.

vybory-9-08_09.jpg

– Немного волновалась, потому что впервые имею права голоса. Но все прошло хорошо, – делится впечатлениями Наталья. – Всех родных и близких я агитировала идти на избирательные участки, ничего не бояться, коронавирусом мы уже переболели – не так страшно.

Накануне выборов девушка смотрела выступления кандидатов и выбрала того, кто «действительно сможет позаботиться о белорусах».

– Считаю, что нельзя игнорировать выборы вовсе или ставить галочку в графе «против всех». Наше будущее зависит от нас, от того, кого мы изберем! И мы должны сделать это, – убеждена Наталья.

vybory-9-08_10.jpg

vybory-9-08_11.jpg

vybory-9-08_13.jpg

Работа избирательных участков закончилась в 20:00.

Ольга Шарапо

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: