Наверх

Как начали рабочую неделю барановичские предприятия

26.10.2020 2456 Наш край
Фото из архива "НК"

Все трудовые коллективы Барановичей и Барановичского района, как обычно, вышли в понедельник, 26 октября, на свои рабочие места.

– У нас все идет по плану, – заверил Вадим Войтов, заместитель директора станкостроительного завода по идеологической работе и персоналу. – Первая смена приступила к работе в обычном графике. Есть заказы, люди понимают, что их надо выполнить качественно и в срок.

– Мы сейчас о другом волнуемся: как бы коронавирус не внес коррективы в трудовой ритм, – говорит Виталий Юркевич, директор автоагрегатного завода. – Надо обезопасить людей от этой заразы: мы в полном объеме закупили антисептики, раздали всем маски, соблюдаем все противоэпидемические меры. У нас экономическая ситуация на заводе в принципе неплохая, хотелось бы удержать её на том же уровне. Как директор, я должен создать людям более привлекательные условия труда, дать работу, чтобы они хорошо зарабатывали, дорожили своим местом и заводом. А думать о какой-то забастовке – эта дурь, полагаю, даже в голову автоагрегатовцам не приходит.

О последствиях коронавируса тревожатся и на 558 авиаремонтном заводе. Именно Covid минувшей весной нарушил все планы барановичских авиаремонтников, из-за него были аннулированы многие контракты с российскими партнерами. Коллективу пришлось перейти на неполную рабочую неделю.

– Сейчас мы работаем нормально, спокойно, в обычном режиме, – утверждает Иван Деркач, заместитель директора предприятия по идеологической, кадровой работе и общим вопросам. – С 1 ноября весь коллектив переходит на полную рабочую неделю. Хотелось бы в таком ритме и продолжать.

– Нам бы сейчас заказы, которые отбирает коронавирус, – делится проблемой Андрей Михайловский, директор завода станкопринадлежностей. – Пока работаем, есть кадры, есть желание трудиться. Конечно, заметно упал экспорт из-за коронавируса. Эти объемы, насколько возможно, мы стремимся компенсировать сторонними заказами. Вообще, честно говоря, вся эта свистопляска с забастовками, призывами уже порядком надоела. Зачем людей будоражить?! Что из всего этого выйдет, кто-то подумал? Хочется спокойно трудиться, что наш коллектив и делает.

Не поддались на призывы к забастовкам и работники предприятий Барановичского района. Люди, которые трудятся на земле, как никто другой понимают: забастовка ничем хорошим не закончится.

Ничем не отличается нынешний понедельник, 26 октября, и для барановичского бизнеса.

– У нас гриб растет вне зависимости от какой-либо ситуации, – подчеркивает Виктор Ружин, директор предприятия «Элегма Инвест», – его надо срезать и отправить потребителю, с которым у нас подписан контракт. Нарушить его, значит, потерять рынок, подвести и себя в том числе. Люди стараются заработать, отвлекаться некогда.

Обычная рабочая смена – и на частном предприятии «Шарм Премьер».

– Все мы с разными взглядами, с разными мнениями, – рассуждает Татьяна Андрущишина, директор швейного предприятия. – Свою позицию можно высказать дома, а на работе надо работать. Нашему женскому коллективу отвлекаться на всякие моменты некогда, мы трудимся даже по субботам, отгружаем продукцию в Чехов. План выполняем, на производстве тихо, спокойно. Гораздо страшнее пандемия: в первую волну сразу 50 специалистов заболели, вот была проблема. Поэтому никто не хочет повторения, все женщины хотят работать и зарабатывать.

В штатном режиме работают магазины и предприятия общепита Барановичей и Барановичского района.

ludi-gorod-ulitsa_1.jpg

ludi-gorod-ulitsa_2.jpg

ludi-gorod-ulitsa_3.jpg

ludi-gorod-ulitsa_4.jpg

ludi-gorod-ulitsa_5.jpg

ludi-gorod-ulitsa_6.jpg

ludi-gorod-ulitsa_7.jpg

Светлана Гиль

Фото Бориса Новограна




  • Мы в социальных сетях: