Наверх

Как будем учиться с 20 апреля: комментарии руководства образования Барановичей и района

17.04.2020 14491 Наш край

О том, как будет налажен процесс в учреждениях образования Барановичей и района, «НК»узнал в структурных подразделениях горрайисполкомов.

В городских общеобразовательных учреждениях

Заместитель начальника управления по образованию горисполкома Людмила СКИНДЕР:

– С понедельника в городских общеобразовательных учреждениях начинаются уроки. Количества детей, которые придут на занятия, мы пока не знаем, за выходные всё ещё может измениться. Образовательный процесс будет организован следующим образом. С учащимися, которые придут в школу, будут организованы уроки с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер. Со всеми проведены инструктажи, введен масочный режим, есть дезсредства.

Если ребенка решили оставить дома, нужно написать заявление с указанием того, что ребенок будет выполнять рекомендации педагогов, что родитель несет полную ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка, где будет находиться ребенок и с кем. Рекомендации педагогов будут доходить до ученика посредством информационно-коммуникационных технологий.

Дистанционное обучение нами понимается как удаленная форма обучения. На сегодня всеми без исключения учреждениями общего среднего образования разработана эта система получения знаний, имеются ссылки на сайтах школ, гимназий, лицея и на сайте управления по образованию. Какую платформу выбрать – решат учителя и родители учащихся в зависимости от своих возможностей. Мы работаем на таких платформах, как Zoom, Moodle – различные могут быть варианты, даже через «Вайбер».

По опросу, которые нам передали школы, у всех есть какие-то средства для обучения в таком режиме. Мы ожидаем процент учащихся, тех, которые придут на занятия, и они сядут за парты. Учитель проведет с ними уроки, а после этого должен будет организовать индивидуальное консультирование, выложить для свободного доступа учащимися и родителями информацию о том, что было пройдено на уроках, предложить задания для выполнения дома.

Учителя готовы и понимают, что это необходимая мера, претензий с их стороны не было. Напротив, все увлеченно работали в течение этих двух недель для создания уроков в электронном виде. Все учителя в городе владеют компьютерными технологиями, так что возможность слаженной удаленной работы имеется.

В районных школах

Сергей ВИНОГРАД, начальник отдела по образованию райисполкома:

– С 20 апреля будем начинать ученые занятия в школах. Если родители решат оставить детей дома, мы, конечно, не будем настаивать на обратном. Для этих детей мы обеспечим поступление учебного материала, получать знания они будут в дистанционной форме. Никакими нормативными актами она не очерчена, но мы прорабатываем удаленное обучение. На сайте каждого учреждения образования есть ссылки на интернет-ресурсы, где можно посмотреть видеоуроки, почитать теоретический материал, ссылки на электронные учебники.

Также будем использовать (и уже используем) такие интернет-платформы для дистанционного образования, как Google Classroom, Moodle – какая система прижилась в отдельном учреждении. Эти системы мы активно используем для подготовки олимпиадников, где учитель размещает задания, теоретический материал. И эти образовательные платформы вполне пригодны для всех ребят. Плюс ко всему, у нас все учреждения образования района подключены к системе Microsoft Office 365, имеется бесплатный доступ, в том числе и для учащихся; изучаем новые программные продукты, возможности для дистанционной формы обучения.

Будем эти наработки применять и в дальнейшем, потому что это удобно для тех детей, которые по каким-либо причинам не могут длительное время посещать школу, не пропуская материал, например, заниматься, здоровьем. Школа должна знать причину отсутствия ребенка, потому родителям тех детей, которые останутся на следующей неделе дома, необходимо написать соответствующее заявление на имя директора школы.

Ольга Шарапо




  • Мы в социальных сетях: