Наверх

Ушла из жизни бывший директор Барановичского комбината хлебопродуктов

24.01.2020 2724 Наш край

23 января 2020 года не стало замечательного человека ‒ бывшего директора нашего предприятия Эмилии Ильиничны Степаниченко. Вся жизнь Эмилии Ильиничны – яркий пример беззаветного служения избранному делу, предприятию, коллективу, верности своим идеалам и убеждениям.

В наш город Эмилия Ильинична приехала в 1953 году с мужем-военнослужащим и уже в апреле приступила к работе на тогда еще Барановичском мельзаводе № 21 в должности крупчатника. Молодую, старательную и боевую работницу заметили и вскоре назначили начальником цеха, а в 1956 году Эмилия Ильинична стала главным инженером мельзавода и была избрана секретарем партийной организации. Спустя еще четыре года возглавила коллектив Барановичского мелькомбината № 21.

Эмилия Ильинична прожила яркую жизнь, всегда имела активную позицию, ее отличали подлинная интеллигентность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм. Почти 40 лет своего целеустремленного труда она отдала на благо комбината хлебопродуктов. Сколько сил, энергии, знаний приложила Эмилия Ильинична, чтобы построить в Барановичах комбинат хлебопродуктов! Как главный инженер, вела его строительство, под ее руководством досрочно освоены все производственные мощности комбината, постоянно механизировались трудоемкие процессы, совершенствовались технологии производства муки и комбикормов, развивалась материально-техническая база. Как секретарь партийной организации, Эмилия Ильинична  отвечала за кадровую и социальную политику на комбинате, благодаря её усилиям и упорству в городе появились три жилых дома для работников предприятия, детский сад для ребятишек.

Период, когда Эмилия Ильинична руководила комбинатом, стал временем ярких побед и достижений: за высокие показатели в социалистическом соревновании коллектив в разные годы награждался Юбилейным почетным знаком, Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, грамотой ЦК КПБ, Совмина БССР, Республиканского Совета профсоюза агропрома за высокое качество комбикормов.

Эмилия Ильинична принимала активное участие и в общественной жизни города. Неоднократно избиралась членом горкома КПБ, БРК профсоюза, на протяжении многих созывов отстаивала интересы людей уже как депутат городского Совета народных депутатов, руководила сектором по благоустройству города.

За успехи в труде Эмилия Ильинична отмечена многими государственными наградами:  орденом Октябрьской революции, медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда», серебряной медалью ВДНХ, ей было присвоено высокое звание «Заслуженный работник промышленности БССР».

Боль и скорбь переполняют наши сердца и сердца тех, кто знал ее и работал с ней ‒ мудрым, оптимистичным, уникальным человеком, всегда готовым поддержать и прийти на помощь.

Коллектив ОАО «Барановичхлебопродукт» разделяет скорбь и горечь невосполнимой потери. Светлая память об Эмилии Ильиничне Степаниченко навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Эмилией Ильиничной состоится 24 января 2020 года с 9.00 до 14.00 по адресу: ул. Притыцкого, д. 85, кв. 20.

Барановичский городской исполнительный комитет, Барановичский городской Совет депутатов, Барановичский городской совет ветеранов скорбят по поводу смерти Эмилии Ильиничны и выражают искреннее сочувствие и соболезнования родным и близким.

Светлая память о ней навсегда останется в сердцах родных, друзей, коллег и знакомых!




  • Мы в социальных сетях: