Наверх

Интернет-магазин легален не всегда

18.07.2012 288 Наш край

В настоящее время все большую популярность приобретают покупки через интернет-магазины. Интернет-торговля имеет ряд преимуществ перед обычной торговлей через стационарную точку. Это преимущества как для продавца, так и для покупателей.

Во-первых, у товара более низкая цена, чем в магазине. Во-вторых, шире ассортимент товаров, который продавец может предложить покупателю. В-третьих, это возможность совершать покупки, не выходя из дома.

Данные преимущества все чаще побуждают нас делать покупки через интернет. Благо таких магазинов, которые также предлагают осуществить доставку товара, сейчас достаточно много.

Вместе с тем, при покупке товаров через интернет-магазины потребитель должен проявлять бдительность, чтобы обезопасить себя от приобретения недоброкачественного или нелегально ввезенного на территорию Республики Беларусь (серого) товара.

К сожалению, и в этой сфере хватает нечистых на руку дельцов. Так, в поле зрения сотрудников городской налоговой инспекции попал интернет-магазин, расположенный на домене www.onliner.by. Владельцем магазина значился индивидуальный предприниматель, который прекратил осуществление деятельности ещё в январе прошлого года. Однако модели телефонов 2012 года, которые предлагались к реализации, свидетельствовали об обратном: деятельность осуществляется! Звонок по телефону, указанному на сайте, развеял все сомнения: сделать покупку можно было в любое время.

Для выявления и пресечения незаконной деятельности сотрудниками налоговой инспекции проведена контрольная закупка двух мобильных телефонов «Samsung GALAXY S3» по 700 долларов за штуку. Встреча «покупателей» и продавца была назначена на автостоянке на площади Ленина. Как оказалось, продавцом является родной брат предпринимателя, взявший в оборот интернет-магазин после того, как брат прекратил свою деятельность. При себе «делец» имел 48 мобильных телефонов на любой вкус, которые перевозил в багажнике «Ауди А6». В соответствии с действующим законодательством мобильные телефоны в количестве 48 единиц на сумму 122,5 миллиона рублей изъяты, а на средство совершения административного правонарушения – легковой автомобиль «Ауди А6» стоимостью 314,8 миллиона рублей –  наложен арест. Материалы проверки направлены в Хозяйственный суд Брестской области.



  • Мы в социальных сетях: