Наверх

Гости из Омска

18.07.2012 325 Наш край

3 июля в День Независимости в Белоруссию к родственникам приехала  с внуком дочь врача-хирурга Лекомцева В.А., который в феврале 1943 года в полевых условиях, не имея необходимых медицинских инструментов и медикаментов, успешно сделал уникальную операцию Кириллу Орловскому и спас ему жизнь.

4 июля Надежда Викторовна проехала по партизанским местам отца в Ляховичском районе, затем посетила автора этих строк, передала ряд материалов, фотографий. Полученные новые сведения я включил в уже подготовленную статью о Викторе Алексеевиче Лекомцеве «Спаситель Кирилла Орловского», которую вы можете прочесть в этом же номере газеты на 4-й странице.

Среди переданных фотографий  снимок, сделанный в августе  1965 года в г. Барановичи у казармы 236-го танкового полка. На нём изображены Лекомцев В.А., его жена Вера Петровна и сын Володя в танковом шлеме. Младший Лекомцев служил тогда в первом танковом батальоне, где я был заместителем командира по политчасти. До сир пор помню встречу со знаменитым хирургом, его рассказ об операции Орловскому.

После службы в армии Владимир Лекомцев окончил Тюменский медицинский институт и 30 лет работал в Муромцево хирургом, в той же больнице, где работал отец.



  • Мы в социальных сетях: