Наверх

Гости из Латвии посещают Барановичи

07.10.2019 1290 Наш край

Педагогический форум по вопросам взаимодействия образовательных систем городов-побратимов Барановичи и Елгава (Латвия) проходит в нашем городе. Знакомство с латвийцами состоялось еще на празднике «Барановичская весна», после чего руководство образования нашего города инициировало приезд коллег в Беларусь.

В рамках двухдневного форума представители Латвии посетили учреждения образования Барановичей. С утра они успели побывать в школе № 9, где услышали об опыте и новациях в охране рек Балтийского региона. Затем делегация переместилась в гимназию № 4, где посетила один из первых в городе STEM-классов.

Конечной точкой первого дня визита стала гимназия № 5.

latviya_03.JPG

latviya_04.JPG

latviya_01.JPG

Торжественная встреча северо-западных соседей с хлебом-солью и теплыми словами о Беларуси состоялась в фойе, далее следовала экскурсия по учреждению, которую провел директор гимназии Алексей Бычковский.

latviya_05.JPG

latviya_06.JPG 
latviya_07.JPG

latviya_08.JPG

latviya_09.JPG

latviya_10.JPG

Гости из Елгавы приехали в к нам поделиться достижениями в IT-сфере и перенять опыт барановичских коллег в образовательной системе ‒ и, кстати, нашли много общего. За круглым столом обсудили актуальные темы, в том числе интеграцию в образовательный процесс. Мейкерство, разноуровневое программирование и цифровая профориентация как современные тренды в образовании Республики Беларусь ‒ эти и другие вопросы затронули в продуктивной беседе.

latviya_11.JPG

latviya_12.JPG

Начальник управления по образованию Барановичского горисполкома Татьяна Шестак познакомила латвийских коллег с передовым опытом барановичан в сфере развития информационных и других технологий в обучении. Татьяна Ивановна уверила, что делегация из Барановичей совершит ответный визит в Елгаву в конце октября – начале ноября. Латвийские коллеги были приятно удивлены тем, что некоторые новшества, внедрением которых занимаются в учреждениях образования Елгавы, уже успешно применяются в Барановичах.

latviya_13.JPG

latviya_14.JPG

latviya_15.JPG

latviya_16.JPG

8 октября делегаты их Латвии посетят школу № 13 с инклюзивным образованием, где каждому ребенку доступно быть вовлеченным в учебный процесс.

Знакомство с Барановичами продолжится в средней школе № 7, преследующей цели устойчивого развития. В финале визита латвийские гости во Дворце детского творчества познакомятся с тем, как учащиеся города сами создают беспилотники.

Ольга Шарапо

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: