Наверх

Гимназия № 5 изобрела «часы» будущего и победила на областном конкурсе

28.03.2015 385 Наш край

SAM_6365Изобретенные гимназией № 5 «часы» будущего привели ее к победе на областном конкурсе «Управление современной школой: единство, коллегиальность, эффективность».

«Часы» представляют собой интерактивный стенд, который доходчиво отражает основные принципы управления, предложенные гимназией. Вместо обычных стрелок у «часов» есть векторы движения вперед. К примеру, вектор мышления и коммуникации, вектор изменения потребностей. Каждая «стрелка», которая служит движению гимназии в будущее, имеет подсветку – она загорается при нажатии кнопки пульта дистанционного управления.

– Некоторые школы решили удивить жюри тем, что они представляют собой инновационные площадки. По нашему же мнению, это лишь один из элементов развития, нечто само собой разумеющееся для современного учреждения образования, – считает директор гимназии № 5 Татьяна Шестак. – Наша гимназия решила представить собственную концепцию управления более широко, в чем помогла нам Светлана Сидорович, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма горисполкома. Этим, видимо, мы и взяли первое место на конкурсе – масштабом.

Выступление гимназии выдвинул на конкурс тайным голосованием совет директоров школ города. К презентации команда тщательно готовилась полгода, коллектив гимназии даже подумал о внешних атрибутах корпоративного единства, таких как одинаковые шарфы.

– Даже те участники конкурса, кто не вышел в финал, приехали посмотреть на своих более удачливых конкурентов, – говорит Татьяна Шестак. – Опыт лидеров в управлении был интересен всем, а значит, можно полагать, что он распространится на остальные школы области.

Виталий ГЕРЦЕВ



  • Мы в социальных сетях: