Наверх

«Фотообъективно»: Все могло быть иначе

26.03.2015 436 Наш край

По городским улицам все смелее шагает весна. Службы ЖКХ, субъекты хозяйствования наводят порядок – метут, чистят, полным ходом работает техника, и все очевиднее чистота в каждом уголке родного города.

Но какими бы высокопрофессиональными ни были специалисты и технически оснащенными городские службы, им не справиться, если каждый из нас не задумается над своим отношением к тому, что окружает.

Почему лежит лоток

IMG_3934По улице Тельмана открылся магазин сети «Белмаркет». Здесь благоустроили небольшую, но комфортную парковку, заехать на которую поначалу можно было с двух сторон улицы. Чуть позже на одном из въездов установили дорожный знак «Движение запрещено». Такое решение продиктовали хитрые водители, которые на одном въезде заезжали на территорию парковки, а на другом – выезжали из нее, таким образом минуя светофор.

Такая, казалось бы, невинная хитрость экономила время водителя и одновременно делала практически невозможной попытку припарковаться посетителям магазина. Возникшая проблема должна была легко решиться с установкой запрещающего знака. Однако барановичских асов­-водителей это не остановило, многие по­-прежнему продолжали здесь свой путь, теперь уже осознанно идя на нарушение.

«Когда в это место выезжал экипаж дорожно­-патрульной службы, водители, заметив специализированный автомобиль, правил дорожного движения не нарушали», – поясняет ситуацию старший инспектор госавтоинспекции ОГАИ ГОВД Андрей Волковыцкий.

Вот и оказалось, что самая действенная мера – уложить неприглядный глазу железобетонный лоток (на фото). Вроде никому не мешает, водителей дисциплинирует и напоминает, что убедить нас можно только такими методами. А иначе мы не понимаем?

 

Газета на окне

IMG_9590Центральная улица Ленина. На ее памяти – Международный фестиваль духовой музыки «Белорусские фанфары», поднятие Государственного Флага Республики Беларусь под звуки Государственного Гимна Республики Беларусь в праздники, торжественные возложения цветов к Вечному огню, скорбные Минуты молчания, шествия ветеранов Великой Отечественной войны в День Победы.

Нам есть что помнить, чем гордиться. Жаль, об этом иногда забывают отдельные субъекты, нарушая торжественность улиц нашего родного города своим нерадивым хозяйствованием.

Банальная ситуация: магазин по ул. Ленина закрылся. Помещение сдается в аренду, а его окна… оклеены газетой (на фото). Задумывался ли собственник о внешнем виде здания, о том, как вписывается теперь оно в общий вид центральной улицы?

Городские службы, конечно, придут на помощь и все устранят. Хорошо бы и нам, совершая поступки, чаще думать не только о себе, но и о том, что нас окружает.

Татьяна КАРПИК



  • Мы в социальных сетях: