Наверх

Европейская неделя мобильности прошла в учреждениях образования города Барановичи

24.09.2020 337 Наш край

Уже не первый год учреждения образования города принимают участие в Европейской недели мобильности, которая в этом году стартовала 16 сентября и продлилась до 22 сентября. Неделя прошла под девизом «Мобильность без вредных выбросов для всех».

Целью данной недели является обеспечение устойчивой мобильности населения городов, которая должна строиться прежде всего на развитии транспорта общего пользования и создании комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

Стартовала Европейская неделя мобильности в учреждениях образования города с организации фотоконкурсов «Мама, папа, я – велосипедная семья», «Я и моя спортивная семья», «Семья с велосипедами», где учащиеся с удовольствием поделились своими семейными фотографиями и рассказали, как они вместе с родителями и друзьями ведут активный образ жизни и отдают предпочтение велопрогулкам. Также были проведены конкурсы рисунков «Велосипед моей мечты», «Экотранспорт будущего», «Велосипед и детство» и т.п.

В течение недели в учреждениях образования города прошли физкультурно-спортивные праздники, эстафеты, спортивные соревнования и квесты, гонки на самокатах: учащиеся состязались в умении филигранно управлять велосипедом, изучали правила дорожного движения на улицах города.

17‒18 сентября ребята принимали участие в школьных акциях «В школу на велосипеде», «Велосипедная семья», «Велосипедная школа», «Кручу педали, кручу в школу». В рамках данных акций школьникам было предложено приезжать в учебные заведения на велосипедах.

Проведены викторины, круглые столы, беседы о значимости экологически чистых видов транспорта, особое внимание также уделялось правилам дорожного движения и правилам безопасного поведения на улицах города.

По традиции Европейская неделя мобильности завершилась 22 сентября экологической акцией «День без автомобиля». Главный девиз дня  «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Учащиеся агитировали педагогов и родителей принять участие в акции в целях пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

Проведенные мероприятия в рамках Недели мобильности вызвали интерес ученических и педагогических коллективов учреждений образования города. Хорошо организованная и интересно проведённая неделя помогла обогатить детей знаниями, дала им возможность проявить инициативу и самостоятельность.

Берданова Н.В., методист ГУМУ «Учебно-методический кабинет г. Барановичи»




  • Мы в социальных сетях: